Структура управления научной деятельностью
Научные мероприятия
Конкурсы и гранты
Программы, проекты
НОЦ «Инновационные решения в АПК»
Диссертационные советы
Защита диссертаций
Лучшие аспиранты
Зимняя школа будущего аспиранта
V Молодежный форум университетов стран ШОС-2020
Научные издания БелГУ
Научные ресурсы
Электронный архив открытого доступа
НИУ «БелГУ» приглашает
НИУ

Разработки учёных НИУ «БелГУ» в области генетических технологий получат грантовую поддержку

На развитие технологий геномного редактирования для решения инновационных задач биомедицины и диагностики Белгородскому госуниверситету из федерального бюджета будет выделено более 267 млн рублей

Команда исследователей НИУ «БелГУ» под руководством профессора Владимира Бухмана (Великобритания) будет заниматься развитием технологий генетического моделирования в области медикобиологических исследований и генной терапии нейромышечных заболеваний.

Работы будут проводиться совместно с Национальным медицинским исследовательским центром здоровья детей Минздрава России (ФГАУ «НМИЦ здоровья детей»), ПАО «Институт стволовых клеток человека» и ООО «Генотаргет».

Грантовая программа рассчитана до 2023 года. В общей сложности на заявленные исследования из федерального бюджета будет направлено 267,5 млн рублей, софинансирование со стороны НИУ «БелГУ» составит 160 млн рублей.

Как отметил ректор НИУ «БелГУ», профессор Олег Полухин, на базе университета будут созданы НИИ генетических технологий с клиникой генной терапии, а также международный образовательный центр, где будут обучать молекулярных биологов, врачей и генных инженеров.

Развитие генетических технологий мы определили одним из важнейших приоритетов нашей новой стратегии до 2030 года. Оказанная нам поддержка позволит реализовать задуманное, обеспечить создание уникальной для России клиники генной терапии для персонифицированной медицины, где будет организовано производство не менее четырёх геннотерапевтических препаратов совместно с крупными отечественными и зарубежными фармкомпаниями, – прокомментировал ректор.

По словам Олега Николаевича, это позволит не только сформировать пул высококвалифицированных специалистов, но и даст мультипликативный эффект развитию генных технологий и персонализированной фармакотерапии, что привлечёт миллионы инвестиций в высокорентабельный бизнес.

Собинформ

23.09.2021

Войти на сайт, чтобы оставить комментарий.

V Всероссийский Фестиваль науки