Департамент научной коммуникации и издательской деятельности. Объявления и события

Адрес: ул. Победы, 85 корп. 17, к. 4-33
т. (4722) 30-10-10
Заместитель директора департамента – Каськова Инна Константиновна
Режим работы:
Понедельник – пятница с 9.00 до 18.00
Перерыв на обед с 13.00 до 14.00
Департамент научной коммуникации и издательской деятельности
Документы по организации научной работы и коммуникации, издательской деятельности
Организация научных мероприятий
Научные мероприятия, проводимые в БелГУ
Научные журналы университета

06.05.2024 Научные журналы НИУ «БелГУ» – в рейтинге престижа
Scimago Journal & Country Rank опубликовал рейтинг, ранжируемый в соответствии с авторитетностью и востребованностью научных журналов.
25.04.2024 В НИУ «БелГУ» разработали инновационную технологию безалкогольного вина
Учёные в результате лабораторных исследований доказали, что произведённое ими безалкогольное красное вино способно защитить почки пациента от повреждений во время рентгенографии.
08.04.2024 НИУ «БелГУ» стал победителем грантового конкурса Минобрнауки РФ
Просветительский проект Белгородского госуниверситета «Научный Белгород» нацелен на популяризацию науки с участием студентов и школьников.
18.03.2024 Генетики НИУ «БелГУ» предложили два новых способа прогнозирования риска развития артериальной гипертензии
Учёные Белгородского госуниверситета обнаружили новые комбинации генов, отвечающие за предрасположенность к гипертонической болезни.
14.02.2024 Материаловеды НИУ «БелГУ» предложили новую технологию получения алюминиевых сплавов
Инновационный способ повышает качество сплавов на основе алюминия c тугоплавкими легирующими элементами и почти в два раза сокращает время плавки.
06.02.2024 Учёные НИУ «БелГУ» разработали капли для лечения глаукомы у близоруких пациентов
Новый препарат для взрослых пользователей контактных линз оказывает длительное противоглаукомное и антиоксидантное действие.
16.01.2024 В НИУ «БелГУ» создали роботизированное устройство для повышения безопасности горных работ
Уникальный рельсовый беспилотник «Атлас» будет выполнять подземные измерительные работы, предотвращая аварийные ситуации и повышая эффективность работы специалистов горнорудной промышленности.
12.01.2024 В НИУ «БелГУ» наградили специалистов ко Дню российской печати
Благодарности получили сотрудники департамента информационной политики и департамента научной коммуникации и издательской деятельности Белгородского госуниверситета.
09.01.2024 В Белгородском госуниверситете создали устройство для определения способности грунта к деформации
Изобретение учёных позволяет эффективно проводить инженерные изыскания в строительстве.
22.12.2023 Материаловеды НИУ «БелГУ» запатентовали инновационный способ изготовления инструментов для сварки трением с перемешиванием
Проведенные исследования с применением аддитивных технологий продемонстрировали их высокую эффективность при получении высокопрочных соединений из разнородных алюминиевых сплавов.
04.12.2023 Учёные НИУ «БелГУ» предложили эффективный способ выращивания клеток головного мозга
Благодаря инновационной технологии культивирования нейронов можно будет определять влияние нейротоксинов или нейропротекторов на интенсивность дыхания клеток.

04.12.2023 «Приоритет-2030»: Евгения Карловская отчиталась о реализации программы развития НИУ «БелГУ»
Отчёт о достижениях университета был представлен на заседании Совета Минобрнауки с участием команд вузов-получателей специальной части гранта по трекам «Исследовательское лидерство» и «Территориальное и/или отраслевое лидерство».
22.11.2023 Лично-командные соревнования по русским шашкам завершились в Белгородском госуниверситете
В турнирах, организованных «Центром развития интеллектуальных видов спорта» НИУ «БелГУ», приняли участие 18 команд, представляющих институты и колледжи вуза, а также сборные структурных подразделений по направлениям деятельности курирующих проректоров университета.
21.11.2023 Материаловеды НИУ «БелГУ» разработали четыре способа изготовления лопаток газотурбинных двигателей
Инновационные технологии обработки сплавов на основе титана обеспечивают высокие механические характеристики
30.10.2023 Погружение в науку – с НИУ «БелГУ»
Главной площадкой XI Областного фестиваля науки, прошедшего в рамках Всероссийского фестиваля «НАУКА 0+», выступил Белгородский госуниверситет.
25.10.2023 Генетики НИУ «БелГУ» определили генетические маркеры предрасположенности к гипертонии
В результате проведённого масшабного исследования учёные изучили участки генов и их взаимодействий, приводящих к повышению артериального давления у мужчин и женщин.
17.10.2023 Материаловеды НИУ «БелГУ» запатентовали новую высокопрочную сталь для медицинских инструментов
Разработанный конструкционный материал предназначен для изготовления стоматологических инструментов, работающих на высоких скоростях.
06.10.2023 Перспективы продвижения разработок учёных в новых условиях обсудили на международном уровне
Представитель Регионального центра интеллектуальной собственности НИУ «БелГУ» приняла участие в XXVII Международной научно-практической конференции «Интеллектуальная собственность для государства и человека», организованной Роспатентом.
04.10.2023 Генетики НИУ «БелГУ» внесли вклад в выявление наследственных форм, связанных с развитием риска ишемического инсульта
Проведённое с участием учёных НИУ «БелГУ» исследование выявило связь между структурой гена, кодирующего белок теплового шока, и течением ишемического инсульта.

Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец