НИУ «БелГУ» стал участником проекта «Звезда Милосердия»

В рамках проекта будет создан медийный кейс из фотографий, публикаций в СМИ, лекций, повествующих о медицинских работниках, которые трудятся в военных госпиталях и спасают жизни бойцов СВО.

НИУ «БелГУ» стал участником проекта «Звезда Милосердия»

Выпускники, сотрудники и обучающиеся медицинского колледжа медицинского института НИУ «БелГУ» стали участниками проекта Союза журналистов Белгородской области «Звезда Милосердия». Проект поддержан Фондом Президентских грантов и Правительством Белгородской области.

Рассказывая о проекте, один из руководителей – председатель Союза журналистов Белгородской области Юрий Гусаков обратил внимание на актуальность военно-патриотического просвещения, необходимость познакомить общественность с людьми, которые вносят свой вклад в победу.

Члены команды проекта «Звезда Милосердия» раскрыли секреты предстоящих конкурсов и художественных фотосессий. В проект войдут два конкурса для школьников и студентов – конкурс статей, фотографий, видеосюжетов о среднем медицинском персонале и командный конкурс лекторов, пропагандистов, организаторов.

Героями фотосессий, видеосюжетов и подкастов станут 30 медицинских работников среднего звена. О своих непростых буднях уже рассказали первые участники – выпускница медколледжа НИУ «БелГУ», фельдшер «Станции скорой медицинской помощи» г. Белгорода Антонина Зарудняя, спасавшая раненых после ракетных обстрелов в Белгороде, и студент медицинского колледжа Даниил Подлегаев, которому пришлось проявить навыки медбрата в армии на границе России в Шебекинском округе.

– Белгородцы все, в той или иной форме, работают для фронта, для помощи нашим солдатам. Многие медицинские работники стали врачами, медсёстрами в госпиталях. Для девушек, которые недавно закончили медицинский колледж университета – это тяжёлое испытание, да и для опытных медсестёр тоже. Важно оперативно оказать квалифицированную медицинскую помощь. Но не менее важно поддержать раненых, найти добрые и одобряющие слова для них, – подчеркнул Юрий Гусаков.

Для справки: Проект «Звезда Милосердия» поддержали Правительство Белгородской области, НИУ «БелГУ», региональное отделение Российского военно-исторического общества, МАУК «Культурный центр «Октябрь», БРО «Союз российских писателей», БРОО «Историческое общество «Ратник», ООО «Исторический парк «Белгородская черта». Тематика грантового направления – деятельность в сфере патриотического, в том числе военно-патриотического, воспитания граждан Российской Федерации.