Студенты-медики НИУ «БелГУ» получили удостоверения инструкторов первой помощи

Студенты медицинского колледжа и медицинского института НИУ «БелГУ» активно участвуют в мероприятиях, направленных на обучение населения региона оказанию первой помощи.

Студенты-медики НИУ «БелГУ» получили удостоверения инструкторов первой помощи

Торжественная церемония вручения удостоверений инструктора первой помощи студентам состоялась в Белгородском госуниверситете. В ней приняли участие ректор НИУ «БелГУ» Евгения Карловская, министр здравоохранения Белгородской области Андрей Иконников и главный врач Станции скорой медицинской помощи региона Алексей Жиров.

Приветствуя будущих инструкторов, Евгения Карловская отметила, что в зале собрались мужественные, осознающие своё предназначение молодые люди.

В наше непростое время вы будете нести белгородцам самые важные и необходимые знания. Благодарю каждого из вас за готовность обучать население Белгорода спасению своей и чужой жизни, быть максимально полезными обществу. Благодарю преподавателей медицинского института и медицинского колледжа НИУ «БелГУ», а также наставников из отделения службы медицины катастроф Станции скорой медицинской помощи, которые вложили в вас, сегодняшних инструкторов, как знания, так и ответственность, – сказала Евгения Анатольевна и выразила надежду, что пример ребят привлечёт в ряды инструкторов других студентов – будущих медиков, ведь благородная миссия этой профессии – спасать жизни и здоровье людей.

С успешным окончанием обучения инструкторов поздравили почётные гости. Как заметил министр здравоохранения Андрей Иконников, медики должны культивировать умения оказывать первую помощь. В свою очередь Алексей Жиров констатировал, что по данным ВОЗ, можно было бы спасти до 30% населения, если бы пострадавшим в чрезвычайных ситуациях была правильно оказана первая помощь.

Вы получили первый документ о профессиональной подготовке и приобрели огромный опыт. Ждём вас в нашем подразделении по окончании колледжа и вуза, – обратился к студентам-медикам главный врач Станции скорой медицинской помощи.

Всего в этот день удостоверения инструкторов первой помощи получили 30 обучающихся медицинского колледжа и мединститута НИУ «БелГУ».

В целом с января 2024 года в учебно-методический центр отделения службы медицины катастроф Станции скорой медицинской помощи Белгородской области были направлены 435 студентов и ординаторов НИУ «БелГУ». Из них 199 человек в данный момент активно участвуют в обучении населения. Многие вступили в региональное общество первой помощи и продолжают развивать свои навыки в этом направлении.

Стоит отметить, что задача первой помощи заключается в спасении жизни человека и облегчении состояния пострадавшего до прибытия медиков на место происшествия.

Студенты вуза и сотрудники отделения Медицины катастроф Станции скорой медицинской помощи провели флешмоб «Первые в 31».

Собинформ, фото пресс-службы НИУ «БелГУ»