Заседание Петровской Академии наук и искусств

В Белгородском государственном университете состоялось заседание Белгородского отделения Петровской академии наук и искусств, на котором в академию было принято шесть новых членов. Дипломы действительных членов академии были вручены архиепископу Белгородскому и Старооскольскому Иоанну и профессору Харьковского физико-технического института И.М. Неклюдову. Владыка Иоанн был удостоен этого звания за вклад в миссионерское движение и возрождение духовной культуры нашего Отечества. Профессор И.М. Неклюдов известен мировому научному сообществу своими работами в области изучения прочности металлов, используемых в ядерных реакторах. Звание членов академии получили: начальник управления культуры администрации Белгородской области А.В. Кулабухов; директор экологического фонда Белгородской области В.П. Криушин; директор Белгородского Государственного Академического драматического театра В.И. Слободчук; заведующий лабораторией НИИВИОГЕМ А.В. Стрельников. От администрации области на заседании академии присутствовали заместитель главы администрации области, член-корреспондент ПАНИ А.В. Романцов, руководитель аппарата главы администрации области О.Н. Полухин, заместитель начальника отдела науки, вузов и ссузов З.М. Шевцова.

В своей приветственной речи Президент Белгородского отделения ПАНИ, ректор БелГУ профессор Н.В. Камышанченко рассказал о структуре академии, истории ее создания и правилах приема. Так, в члены академии имеет право принимать своим решением Президиум того или иного регионального отделения. Кандидатуры, представляемые региональным отделением к званию члена-корреспондента или действительного члена академии, проходят утверждение в Президиуме ПАНИ (г. Санкт-Петербург).

В своем ответном слове каждый из вновь принятых членов академии высказал благодарность за оказанную честь и рассказал о своих планах в развитии той деятельности, за которую получил звание академика. В настоящее время Белгородское отделение Петровской академии наук и искусств насчитывает 14 человек. Есть среди них ученые, политики, представители власти, деятели культуры и искусства, священнослужители. Судя по выступлениям, звучавшим на заседании, высказывание “пророков нет в отчестве своем” в Белгородской области неактуально.

01.02.2001

Фотогалерея события

Открывает заседание Президент Белгородского отделения ПАНИ, ректор БелГУ профессор Н.В. Камышанченко
  Члены Белгородского отделения ПАНИ