Участники литературной мастерской НИУ «БелГУ» учились написанию рассказов

Занятие литературной мастерской в рамках платформы «Университет без границ» программы стратегического развития вуза «Приоритет 2030» посвятили актуальным вопросам написания рассказа

Участники литературной мастерской НИУ «БелГУ» учились написанию рассказов

Рассказ как основной жанр малой прозы стал темой очередной встречи с талантливой молодёжью в медиацентре Белгородского госуниверситета. Тонкости работы в жанре рассказа раскрыл секретарь Союза писателей России, прозаик, лауреат ряда премий Сергей Бережной. Почётного гостя, участника проекта создания литературной мастерской представил модератор встречи – корреспондент департамента информационной политики НИУ «БелГУ», писатель Евгений Толмачёв.

Работа мастерской прошла в смешанном формате. Узнать новое о сущности писательского труда пришли студенты педагогического института и института общественных наук и массовых коммуникаций. К работе группы в медиацентре несколько человек подключились дистанционно.

Сергей Бережной говорил о важности чтения для формирования авторского вкуса и стиля.

Очень важно чувство прекрасного, которое формируется под воздействием чтения классики, – подчеркнул Сергей Александрович.

Важными для молодых людей стали замечания о канонах рассказа – выстраивании сюжетной линии, изображении героя, стиле и языке художественного произведения. Говоря о воздействии художественного слова, писатель привёл в качестве примера высказывание одного из ветеранов Великой Отечественной войны о том, что одержать победу над захватчиками помогло в том числе и то, что поколение победителей выросло на повести «Как закалялась сталь». Сергей Бережной подчеркнул, что важна динамика произведения, которую формируют диалоги, интрига, детективность в хорошем смысле этого слова.

– Насколько захватывающим будет произведение зависит и от восприятия читателя, – отметил Сергей Александрович.

В качестве примеров приводились произведения великих мастеров слова – Ивана Бунина, Михаила Шолохова и Ивана Тургенева. Участники литературной мастерской не могли не обратить внимание на коммерческую составляющую редакционной политики издательств. Студенты задавали вопросы о технике написание сценариев. К слову, по сценарию Сергея Бережного в Абхазии снят фильм «Я – русский офицер».

Гостем литературной мастерской стал профессор НИУ «БелГУ», поэт Сергей Лебедев, обративший внимание на бум писательства в молодёжной среде, пришедшийся на последние 10 лет. Особенно это касается поэзии. По мнению профессора, такое явление можно только приветствовать, но, как и для всякого серьёзного занятия, здесь необходима школа, ведь любой талант, большой или маленький, должен получить «огранку». А лучшая школа – это диалог с мастерами, с теми, кто достиг заметного уровня в литературном деле и получил признание. И чем больше таких мастеров – тем лучше.

– Мастерская, где систематически идёт творческое общение с разными авторами в режиме мастер-классов – это лучшее, что можно сделать для талантливых молодых литераторов, – отметил Сергей Дмитриевич.

Для справки:

Литературная мастерская работает дважды в месяц. Все интересующие вопросы по участию можно задать по электронной почте news@bsu.edu.ru или по телефону (45722) 30-12-18. Проект реализуют в рамках платформы «Университет без границ» программы «Приоритет 2030».
 собинформ, фото пресс-службы НИУ "БелГУ"