Памяти коллеги

На 79 году ушёл из жизни Леонид Максимович Шашкин, доцент кафедры немецкого и французского языков

Памяти коллеги

11 июня не стало замечательного педагога, любимого учителя не одного поколения студентов, высококвалифицированного филолога, талантливого, удивительного, интеллигентного человека.

Невосполнимая для всех нас утрата. Леонид Максимович был студентом первого выпуска факультета иностранных языков Белгородского государственного педагогического института им. М.С. Ольминского. В родном вузе руководил кафедрой французского языка факультета иностранных языков, курировал работу со студентами-стажерами из Франции, работал преподавателем русского языка в странах Африки (ЦАР, Конго).

Абсолютно каждый его урок – это было неповторимое путешествие в мир французского языка. Глубокое знание своего предмета, умение просто и образно объяснить его студентам являлись его отличительной чертой. Это был замечательный человек, который не знал, что такое усталость и плохое настроение. В тот момент, когда он заходил в аудиторию, всё вокруг наполнялось оптимизмом, творчеством, положительными эмоциями.

Многие его ученики и студенты связали свою жизнь с французским языком и образованием, продолжая дело своего учителя. Известно, что человек живет ровно столько, сколько и память о нём.

Леонид Максимович был и останется навсегда образцом Учителя с большой буквы для педагогов и студентов нашего факультета. Через его руки прошли сотни студентов и унесли с собой частичку его души – тот огонёк учительства, без которого настоящий педагог не может состояться.

Выражаем соболезнования родным и близким. Глубоко скорбим о невосполнимой утрате. Память о Леониде Максимовиче Шашкине навсегда останется в наших сердцах.

Коллеги