Приоритет-2030: промежуточные итоги стратпроекта «Университет без границ» подвели в НИУ «БелГУ»

На очередном заседании платформы «Университет без границ» уделили внимание промежуточным итогам работы разных кластеров стратрпроекта.

Заседание совета платформы «Университет без границ» прошло в формате ВКС, в роли модератора выступил директор института экономики и управления НИУ «БелГУ» Виктор Захаров. Он же доложил о ходе реализации проектов кластера «Университет, открытый обществу».

Виктор Михайлович отметил, что университет активно работает над расширением дружеских связей и укреплением имеющихся договорённостей.

– Одна из приоритетных задач на предстоящий период – более тесное взаимодействие с нашими партнёрами по консорциумам. Стоит понимать, что многие вопросы и проекты требуют экспертного обсуждения, совместной работы с руководством региона, поскольку их действие выходит за рамки университета и распространяется на всё общество, – подчеркнул Виктор Захаров.

Также спикер подчеркнул, что работа кластера в настоящий момент направлена в первую очередь на то, чтобы жители региона могли участвовать в общественно-политических и гражданско-патриотических мероприятиях, получали дополнительное профессиональное образование и оставались устойчивыми перед угрозой, исходящей от информационной войны со стороны стран Запада.

О ходе реализации проектов кластера «Университет, открытый миру» рассказал его руководитель и.о. проректора по международному сотрудничеству Владислав Кучмистый. По его словам, главной задачей кластера является повышение доступности высшего образования в НИУ «БелГУ» как для граждан РФ, так и для иностранных студентов. Одним из значимых достижений вуза Владислав Анатольевич навал развитие института послов.

– Выпускники НИУ «БелГУ» возвращаются в родные страны не только с полученными знаниями и компетенциями, но и с теми ценностями, которые несёт русский мир. Это способствует продвижению российского образования за рубежом, укреплению международных связей, – пояснил Владислав Анатольевич.

Также Владислав Кучмистый отметил, что вуз расширяет институт послов из числа лучших выпускников университета: сегодня статус посла НИУ «БелГУ» имеют пять человек.

Об основных результатах деятельности кафедры социологии и организации работы с молодёжью и реализации проектов в рамках программы «Приоритет-2030» рассказала завкафедрой Инна Шаповалова. Она отметила, что кафедра уверенно развивается, растёт количество поступающих, в целом число обучающихся на направлениях бакалавриата и магистратуры в 2023 году превысило 260 человек.

Инна Сергеевна рассказала, что кафедра тесно взаимодействует с разными организациями и руководством региона, выполняет социологические исследования по заказу госструктур. В рамках «Университета без границ» реализуется проект развития регионального института изучения общественного мнения.

– Система будет связана с новыми методами социологических исследований. Это поможет не только развить отрасль, но и получить большое количество данных для многих других наук гуманитарной сферы. Это укрепит междисциплинарные отношения между смежными научными направлениями, – отметила спикер.

В завершение заседания участники условились продолжать работу в озвученных направлениях и расширять количество точек взаимодействия вуза с обществом и государственными институтами страны.

Собинформ, фото пресс-службы «БелГУ»