В НИУ «БелГУ» открылся киберполигон

Программно-аппаратный комплекс, созданный на базе новой учебной лаборатории безопасности компьютерных сетей, поможет студентам отрабатывать навыки выявления и предупреждения кибератак.

В НИУ «БелГУ» открылся киберполигон

На кафедре автоматизированных систем и технологий НИУ «БелГУ» открылась новая учебная лаборатория безопасности компьютерных сетей. Пространство расположилось на втором этаже  17 корпуса. Студенты института инженерных и цифровых технологий высоко оценили новую учебную лабораторию кафедры АСТ, на базе которой создан киберполигон. Оборудование для оснащения лаборатории было поставлено в рамках программы развития «Приоритет-2030», реализуемой НИУ «БелГУ».

Киберполигон представляет собой программно-аппаратный комплекс, предназначенный для отработки практических навыков по выявлению кибератак и устранению их последствий.

Киберполигон НИУ «БелГУ» позволяет создать полноценный цифровой двойник любой информационной инфраструктуры организации (компьютерной сети), посредством которого студенты специальности 10.05.04 Информационно-аналитические системы безопасности получают практические навыки по организации и защите компьютерных сетей предприятий. На базе новой учебной лаборатории студенты изучают такие дисциплины, как: «Организация и администрирование компьютерных сетей», «Распределённые информационно-аналитические системы», Безопасность веб-приложений, Безопасность компьютерных сетей и т.п.

В рамках учебных дисциплин студенты кафедры автоматизированных систем и технологий создают полноценные компьютерные сети, изучают технологии обмена данными между узлами сети, практикуются в настройке сетевого оборудования, изучают средства защиты компьютерных сетей, такие как файрволлы, межсетевые экраны, системы обнаружения атак.

По словам заведующего кафедрой АСТ Александра Жихарева, новая учебная лаборатория позволяет получить студентам практические навыки в организации и эксплуатации распределенных информационно-аналитических систем в защищенном исполнении. Изучить методологии организации кибератак без нанесения ущерба реальным устройствам и сетям.

Помимо реализации образовательного процесса, на базе киберполигона в 2024 году планируется организация курсов повышения квалификации для внешних специалистов по информационной безопасности с целью получения практических навыков выявления и предупреждения кибератак на информационную инфраструктуру организаций.

Также, сейчас преподаватели и студенты кафедры АСТ готовят сценарии для проведения первых киберучений, в рамках которых студенты смогут оценить собственные знания и навыки в отражении кибервоздействия. Киберучения пройдут в НИУ «БелГУ» в декабре 2023 года. Мероприятие будет состоять из двух модулей: первый – образовательный интенсив, в рамках которого участники познакомятся с технологиями и инструментами, используемыми при организации кибератак, а также по защите от них. Второй модуль – практический, в рамках которого одна группа участников попытается получить доступ к сети предприятия, вторая группа – попытается организовать защиту от кибервторжения.

В дальнейшем подобные мероприятия будут проводиться регулярно с целью повышения качества подготовки специалистов по направлению 10.05.04 Информационно-аналитические системы безопасности.

Информация предоставлена институтом инженерных и цифровых технологий