НИУ «БелГУ» принимает участие в Межрегиональной выставке «Медицина. Фармация»

В этом году на выставочном стенде Белгородского госуниверситета представлено пять инновационных проектов, три из которых реализуются по программе «Приоритет-2030».

НИУ «БелГУ» принимает участие в Межрегиональной выставке «Медицина. Фармация»

На выставке инновационных проектов и разработок в области медицины «Медицина. Фармация» в выставочно-конгрессном центре «Белэкспоцентр» представлены направления «Стоматология», «Красота и здоровье».

На церемонии открытия от НИУ «БелГУ» с приветственным словом выступил советник при ректорате Александр Слетов, который поблагодарил организаторов и пожелал плодотворной работы всем участникам.

В этом году на выставочном стенде Белгородского госуниверситета представлено пять инновационных проектов. Три из них реализуются при поддержке программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».

Проект под руководством профессора кафедры материаловедения и нанотехнологий Сергея Жеребцова направлен на разработку технологии нового зуботехнического сплава на основе системы Со-Cr.

Разработкой комплексной автоматизированной системы поддержки принятия решений для ранней персонифицированной диагностики остеопороза у постковидных пациентов руководит доцент кафедры факультетской терапии Людмила Камышникова.

Также большой интерес у посетителей выставки вызвал реализуемый в рамках «Приоритета-2030» медико-социальный проект «Школа маммологии». Его руководитель, ассистент кафедры факультетской терапии, аспирант мединститута Владислав Дуброва провёл мастер-класс, на котором ознакомил участников с методикой самодиагностики патологий молочной железы.

На выставке представлено инновационное устройство для динамического удалённого мониторинга сердечного ритма и моторных функций пациента, над созданием которого работала группа под руководсмтвом заведующей кафедрой факультетской терапии Ольги Ефремовой. Ещё одно важное изобретение учёных НИУ «БелГУ» – устройство для ранней диагностики нарушений дыхания у детей с аденоидитом – разработано под руководством доцента кафедры факультетской терапии Людмилы Камышниковой. Научно-исследовательская лаборатория «Клеточные, вспомогательные репродуктивные и ДНК технологии» под руководством кандидата биологических наук Сергея Надеждина представила косметический продукт, ключевым компонентом которого является экстракт из яиц улиток (Helix Pomatia). Благодаря содержанию аминокислот, витаминов, воды и микроэлементов через месяц регулярного использования заметен эффект регенерации, увлажнения и заживления трещин на коже.

Отдельный объёмный сектор экспозиции НИУ «БелГУ» посвящён тактической медицине. Здесь участников и гостей выставки знакомят с особенностями оказания медицинской помощи в полевых условиях.

Организаторами мероприятия выступили Министерство здравоохранения региона и Союз «Белгородская торгово-промышленная палата».

Информация предоставлена медицинским институтом НИУ "БелГУ"