Студенты НИУ «БелГУ» приняли участие в открытии бюста Героя России Дмитрия Астафьева

О погибшем Герое однокурсникам рассказала племянница Дмитрия Владимировича, обучающаяся в медицинском колледже Белгородского госуниверситета.

Чтобы сердца студентов хранили память о Героях, которые отдали жизнь за Родину, 8 декабря обучающиеся медицинского колледжа приняли участие в открытии бюста Героя России Дмитрия Астафьева в парке Победы на «Алее Славы», где увековечена память Героев Советского Союза и Героев России.

Зная, что уже второй год обучающиеся колледжа собирают информацию для Книги Памяти о Героях и участниках СВО, родственники погибшего пригласили ребят для участия в этом важном для города событии с участием губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова, мэра города Валентина Демидова, сослуживцев и представителей военного ведомства РФ.

В этот же день в медколледже, состоялся классный час, во время которого молодые люди посмотрели фильм, посвящённый погибшему Герою. Племянница Дмитрия Владимировича – студентка колледжа Анастасия Ларина – рассказала однокурсникам, каким был её дядя в жизни, каким его знали родные и близкие.

Капитан Дмитрий Астафьев принимал участие в СВО с первого дня – с 24 февраля 2022 года – в должности командира мотострелковой роты отдельной гвардейской мотострелковой бригады Северного флота. Под командованием капитана в мае этого года было уничтожено 200 человек личного состава ВСУ и наёмников, 7 танков, около 30 единиц легкобронированной техники, пикапов с установленными на них огневыми средствами, а также 4 орудия полевой артиллерии. В стрелковом бою с 19 по 20 мая офицер лично уничтожил до 8 нацистов, точными выстрелами из РПГ поразил 2 единицы легкобронированной техники противника. Ночью 20 мая при усиленной огневой поддержке враг многочисленными силами атаковал позиции роты капитана Астафьева. В ходе завязавшегося боя Дмитрий Владимирович получил тяжёлое ранение, но продолжал руководить личным составом. Офицер отдал приказ на перегруппировку сил и, чтобы выиграть время, вызвал огонь на себя, прикрывая отход подчинённого личного состава…

Настоящий офицер, русский солдат, героически погиб, выполняя свой долг. Поэтому, как отметил на открытии бюста Герою губернатор Вячеслав Гладков, жители Белгородской области должны сохранить в своих сердцах и сердцах своих детей память о Дмитрии Астафьеве, ценою собственной жизни спасшим своих товарищей по оружию и выполнившим приказ командования.

Информация предоставлена преподавателем истории медицинского колледжа Валентиной Борисовной Савёловой
1985
09.12.2023