Евгения Карловская назначена ректором НИУ «БелГУ»

Доктор экономических наук, доцент Евгения Карловская исполняла обязанности руководителя Белгородского госуниверситета с 22 марта 2023 года.

Евгения Карловская назначена ректором НИУ «БелГУ»

Министром науки и высшего образования Валерием Фальковым подписан приказ о назначении Евгении Карловской ректором Белгородского государственного национального исследовательского университета.

В августе 2023 года кандидатура Евгении Анатольевны была единогласно поддержана на должность ректора университета Наблюдательным советом НИУ «БелГУ» во главе с губернатором Белгородской области Вячеславом Гладковым, а 18 сентября Евгению Карловскую на пост ректора НИУ «БелГУ» одобрил Совет ректоров вузов региона.

В октябре 2023 года вниманию аттестационной комиссии Минобрнауки РФ Евгения Анатольевна представила программу развития Белгородского государственного национального исследовательского университета, ориентированную на наращивание академического лидерства по приоритетным научно-технологическим направлениям, обеспечение научно-технологического прорыва в ключевых секторах экономики Белгородской области, подготовку профессиональной и научной элиты за счёт высоких стандартов образовательной деятельности и активного использования новых форм и технологий обучения, а также реализации «третьей миссии» университета с усилением влияния НИУ «БелГУ» на социокультурное развитие региона.

В декабре команда НИУ «БелГУ» под руководством Евгении Карловской успешно отчиталась в Министерстве науки и высшего образования о реализации программы «Приоритет-2030», благодаря достигнутым в 2023 году результатам университет сохранил свои позиции, заняв 15 место во второй группе в треке «Территориальное/отраслевое лидерство» и продолжит получать грантовую поддержку из федерального бюджета.

Для справки: Евгения Карловская в 1996 году окончила Хабаровскую государственную академию экономики и права, а в 2002 году – аспирантуру Хабаровского государственного технического университета (сегодня — Тихоокеанский государственный университет). Педагогическую деятельность Евгения Карловская связала с родным университетом. Прошла многолетний трудовой путь от преподавателя до заведующей кафедрой «Финансы, кредит и бухгалтерский учет» и первого проректора ТОГУ. Имеет учёную степень доктора экономических наук и учёное звание доцента, а также почётное звание «Почетный работник сферы образования Российской Федерации».

С декабря 2022 года Евгения Анатольевна занимала должность референта Губернатора Белгородской области по экономическим вопросам, а в марте 2023 – назначена исполняющей обязанности ректора федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет».

Автор и соавтор 113 научных и учебно-методических работ. Сфера научных интересов: развитие общественного (государственного) сектора сферы услуг, государственные и муниципальные финансы.

Собинформ, фото пресс-службы НИУ "БелГУ"