В НИУ «БелГУ» прошёл цикл патриотических мероприятий ко Дню защитника Отечества

В преддверии праздника Центр гражданско-патриотического воспитания обучающихся совместно с Центром общественно-политического просвещения и Центром дружбы народов провели встречи, посвящённые детям войны и воинам-интернационалистам.

В НИУ «БелГУ» прошёл цикл патриотических мероприятий ко Дню защитника Отечества

В Центре дружбы народов в комбинированном формате прошла встреча, посвящённая героическому поколению людей, переживших Великую Отечественную войну, на чью детскую долю пришлось тяжёлое военное время. Модератор встречи, директор патриотического центра Инна Кузнецова, рассказала о жителях Белгородчины – детях войны, которые застали оккупацию региона. Свои воспоминания они оставляли на страницах тетрадей и дневников, которым доверяли переживания о военном детстве.

Часть этих мемуаров была бережно обработана волонтёрами нашего университета, активистами патриотического Центра, студентами историко-филологического факультета педагогического института и включена в третий том книги «Дети войны: голос правды», изданный по инициативе Белгородской региональной общественной организации по защите прав граждан «Дети Великой Отечественной войны», – прокомментировала Инна Вячеславовна.

Увидеть и осознать ужасы войны студенты смогли во время просмотра документального фильма «Я не забуду» в рамках проекта Российского общества «Знание» – «Знание.Кино». Главным героем фильма стал 92 летний Анатолий Малеванный, который рассказал о своей искорёженной войной судьбе, заставившей его подростком пройти ад фашистских концлагерей. Директор Центра дружбы народов Ольга Лютова, подводя итоги обсуждения кинофильма, рассказала личную семейную историю о войне и провела виртуальную выставку по народному военно-историческому музейному комплексу Великой Отечественной войны «Самбекские высоты», где увековечена память о событиях, свидетелями которых стали её родные люди.

Эту же тему продолжил клуб для иностранных студентов «В мире кино: смотрим фильмы, изучаем русский язык». Участники клуба посмотрели художественный фильм «Солдатик» и обсудили его по завершению.

Также в преддверии праздника представители студенческой молодёжи всех институтов и колледжей встретились с представителями военно-патриотического авиационного клуба «Крылья Родины». Перед студентами выступили заслуженный лётчик России Вячеслав Малец, лётчики 1 класса Александр Авраменко и Владимир Баштовой. Гости встречи рассказали о своей военной службе, перечислили страны, в которых они выполняли боевые задачи, поделились курьёзными армейскими воспоминаниями, а Александр Васильевич прочёл собравшимся патриотическое стихотворение собственного сочинения. В завершении мероприятия Владимир Ильич продемонстрировал военный костюм лётчика-истребителя и предложил всем желающим его примерить.

Информация предоставлена Центром гражданско-патриотического воспитания обучающихся и Центром дружбы народов НИУ "БелГУ"