НИУ «БелГУ» принял участие в Совете ректоров Белгородской области

На заседании обсудили вопросы, касающиеся дополнительного профессионального образования.

НИУ «БелГУ» принял участие в Совете ректоров Белгородской области

С докладом о проблемах, перспективах и опыте развития системы дополнительного обучения в контексте современной ситуации воспроизводства кадров Белгородской области выступил проректор по образовательной деятельности Белгородского госуниверситета Алексей Черницов. Он отметил, что в вузе система ДПО реализуется в виде нескольких направлений: дополнительное образование для дошкольников и школьников, дополнительное профессиональное образование, дополнительное образование для граждан в возрасте старше 55 лет.

– ДПО является важным элементом и очень большим блоком образовательной деятельности, роль которого особенно возросла на стыке исчезновения одних профессий и глубокой трансформации других. В таких реалиях перед ДПО стоит задача быстрого обеспечения кадрового суверенитета региона через разработку и реализацию образовательных продуктов под запросы, – подчеркнул Алексей Евгеньевич.

Спикер добавил, что ДПО востребовано как у студентов НИУ «БелГУ», так и у обучающихся других вузов, а также ведущих специалистов различных сфер. Особой популярностью пользуется параллельное получение высшего образования по IT-компетенциям на «Цифровой кафедре» вуза.

К сильным сторонам Белгородского госуниверситета Алексей Евгеньевич отнёс обширную партнёрскую сеть, современную ресурсную базу для организации обучения взрослой и детской аудитории, а также возможность трудоустройства на предприятия, которые являются индустриальными партнёрами вуза.

Важным направлением работы университета является повышение уровня знаний о современных сферах у граждан старшего возраста. Дополнительное образование ведётся по направлению финансовой и компьютерной грамотности, туризма и социально-правовой грамотности.