Сотрудники медицинского колледжа НИУ «БелГУ» приняли участие во Всероссийском семинаре для преподавателей системы СПО

Институт развития профессионального образования открыл цикл Всероссийских семинаров для преподавателей общеобразовательных дисциплин в системе среднего профессионального образования по вопросам сопровождения деятельности образовательных организаций СПО при реализации общеобразовательной подготовки.

Первым мероприятием, открывающим цикл, стал семинар «Профессионально-ориентированная модель трансформации учебного плана образовательной программы СПО». На участие в нём зарегистрировались 7000 преподавателей из разных регионов России.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась проректор института развития профессионального образования Светлана Наумова. Она обозначила вектор работ и отметила особую важность принимаемых решений в системе среднего профессионального образования. Она также отметила, что следующие семинары цикла затронут вопросы формирования профессионально-ориентированного содержания дисциплины в условиях интенсификации, реализации индивидуального проекта, достижения планируемых результатов обучения, а также будут обсуждены новые образовательных технологии и цифровые инструменты обучения.

Основой первого семинара стало рассмотрение опыта построения учебных планов при реализации Федерального проекта «Профессионалитет». Также рассматривалась интеграция профессионально-ориентированной модели трансформации учебного плана образовательной программы СПО на примерах учебных планов колледжей.

Заместитель директора по учебно-методической работе подмосковного колледжа «Энергия» Алексей Кириллов рассказал о возможности синхронизации общеобразовательного цикла с профессиональным содержанием программ среднего профессионального образования на примере Московской области.

40 преподавателей медицинского колледжа НИУ «БелГУ» приняли активное участие в семинаре: обсудили изменения, коснувшиеся федерального образовательного стандарта и методики преподавания своих дисциплин, получили рекомендации по реализации образовательных программ общего среднего образования в профессиональных образовательных учреждениях, узнали много актуальной для работы информации.

Полученный опыт специалисты Белгородского госуниверситета планируют максимально использовать в своей работе.

Информация предоставлена медицинским колледжем НИУ «БелГУ»