НИУ «БелГУ» расширяет сотрудничество с индустриальными партнёрами

Представители фармацевтической компании ООО «ПИК-ФАРМА ЛЕК» посетили Белгородский госуниверситет с рабочим визитом.

НИУ «БелГУ» расширяет сотрудничество с индустриальными партнёрами

На встрече с генеральным директором ООО «ПИК-ФАРМА ЛЕК» Иваном Сергеевым и специалистом по персоналу Марией Артёменко обсудили перспективы сотрудничества. Белгородский госуниверситет представили ректор Евгения Карловская, проректор по науке и инновациям Татьяна Резниченко, проректор по образовательной деятельности Алексей Черницов, директор института фармации, химии и биологии Андрей Присный, директор НИИ Фармакологии живых систем Михаил Покровский, а также заведующая кафедрой фармацевтический технологии Елена Жилякова.

Гендиректор компании «ПИК-ФАРМА ЛЕК» рассказал о потребностях предприятия в кадрах и разработках.

– Мы держим курс именно на стратегическое партнёрство вплоть до взаимного участия в стратегиях развития. Для нас важно слышать запрос работодателей и расширять приём по договорам целевого обучения. Но главное для НИУ «БелГУ» как исследовательского университета – вовлекать студентов в прикладные исследования по заявкам предприятий, – подчеркнула Евгения Карловская.

Учёные и профильные проректоры рассказали о возможностях научных подразделений НИУ «БелГУ.

Как отметил Михаил Покровский, на базе НИИ Фармакологии живых систем готовы проводить доклиническое изучение фармакологической активности и токсикологической безопасности лекарственных препаратов с использованием кроликов и крыс. Сотрудники могут изучить аллергическое действие препарата, а также дать экспертную оценку.

Институт фармации, химии и биологии предложил сотрудничество в разработке составов лекарственных препаратов. Подразделение вуза может провести работы по исследованию стабильности и установлению сроков годности препаратов, разработать составы и технологии лекарственных препаратов в виде мягких лекарственных форм (опыт работы с НПК Heals med), детских и гериатрических лекарственных форм в виде гранул для растворения, а также жидких лекарственных форм для лечения катаракты, глаукомы, ССГ, конъюнктивита.

Что касается сотрудничества в области образования, вуз предложил компании-партнёру обучение сотрудников предприятия по магистерской программе «Промышленная технология лекарств» по направлению подготовки 18.04.01. Химическая технология.

Речь шла и проведении онлайн-встреч представителей компании со студентами пятого курса фармацевтического направления с целью информирования выпускников о профессиональных возможностях ООО «ПИК-ФАРМА ЛЕК». При этом студенты четвёртого курса смогут проходить стажировку на производственных площадках предприятия-партнёра в период летних каникул.

собинформ