Университетские вести


Праздник филологии
22 мая на филологическом факультете состоялся праздник, посвященный Дню славянской письменности.

Активное участие в его подготовке и проведении приняли студенты 1—3 курсов, изучающие филологические дисциплины исторического цикла, но не остались в стороне и старшекурсники.

С докладом "Старославянская письменность в истории русского языка и культуры" выступила студентка С. Евсюкова (222 гр.) В докладе 0. Гаркавой (232 гр.) были представлены результаты наблюдений над семантической реконструкцией лексики религиозной сферы в двух словарях С. И. Ожегова (1961,1998 гг.). Историческому комментарию к современным языковым фактам на уроках русского языка было посвящено выступление студентки 4 курса И. Алехиной.

Художественное чтение на славянских языках позволило присутствующим услышать на болгарском языке "всеучилищен гимн", посвященный великим славянским просветителям Кириллу и Мефодию (В. Рязанцев, Н. Костякова, 223 гр.) и Притчу о сеятеле на старославянском, новоболгарском, русском, украинском и белорусском языках} студентки 1-3 курсов).

В исполнении А. Бронникова (231 гр.) прозвучал фрагмент из "Слова о полку Игореве" на древнерусском языке. Произведения самых разных жанров прозвучали в исполнении студентов на украинском, белорусском, польском, болгарском языках.

Стихи на восточнославянских языках прочитала доктор филологических наук, профессор М. В. Федорова.

Заключительная часть праздника — конкурсы — оказалась наиболее интригующей: команды 1—3 курсов соревновались, выполняя задания для "читателей", "писателей", "толмачей", "математиков" и др.

Пожалуй, самым трудным, но и самым интересным было задание конкурса "кудесников" — превратить "серну" в "корову". Но и с ним справились студенты-филологи.

Празднование Дня славянской письменности традиционно на филологическом факультете. И каждый год студенты и преподаватели вновь приходят к осознанию значимости выбранного дела, начатого когда-то Первоучителями.

С. Нарожняя,
ст. преподаватель кафедры русского языка.

БелГУ

Содержание
Следующая статья
Предыдущая статья


Предыдущая статья

Содержание

Следующая статья


Адрес редакции: 308007, Белгород,
ул. Студенческая 12, комната 110.
 Телефон: 34-21-11
Адрес Web-сервера БелГУ:
www.bsu.edu.ru
Редактор
Ю.  Василенко