Университетские вести


Жизнь в борьбе
А. Фадеев - один из руководителей РАППа (1926- 1932), генеральный секретарь Союза писателей (1945-1954), вице-президент Всемирного совета мира, лауреат Государственной премии, награжденный двумя орденами Ленина.
А. Фадеев - писатель большого таланта, смелый в суждениях по вопросам литературы, душевно щедрый, принципиальный, переживавший за свои ошибки и заблуждения.
Родился Александр Александрович в г. Кимры Тверской губернии в интеллигентной семье революционеров 11 декабря (24 декабря по новому стилю) 1901 года. Он широко известен в нашей стране как автор романов "Разгром", "Последний из удэге" (неоконченного), "Молодая гвардия" (в двух редакциях), многих рассказов и очерков, сборника литературно-критических статей "За тридцать лет". В своих произведениях писатель глубоко раскрыл характеры, психологию, духовную жизнь своих героев. В центре их - человек дела, борец и строитель. Так жил и сам А. Фадеев. Его жизнь была кипучей и беспокойной, и прошла она в борьбе. Однако 13 мая 1956 года он преждевременно ушел из жизни. Сказались события общественной жизни, затруднения в творческой работе, общее болезненное состояние. Еще в апреле-мае 1953 года А. Фадеев писал А. А. Суркову: "Я болен... я совершенно пока что неработоспособен".
Смерть великого мастера помешала закончить ему последние две части романа "Последний из удэге", повести "Таежная болезнь", "Враги", написать задуманные романы "Провинциалы" и "Черная металлургий" (подготовлено только восемь первых глав книги).
К юбилею А. Фадеева заведующая читальным залом Нина Андреевна Колесникова подготовила большую выставку. Здесь его отдельные произведения и собрания сочинений в четырех томах, исследования о творчестве писателя: Л. Н. Большакова - о боевой юности А. Фадеева, В. М. Озерова - о творческом пути писателя, В. Г. Боборыкина - о писательской судьбе, А. С. Бушмина - о чертах творческой индивидуальности А. Фадеева и другие.

Е. Евтеев.

БелГУ

Содержание
Следующая статья
Предыдущая статья


Предыдущая статья

Содержание

Следующая статья


Адрес редакции: 308007, Белгород,
ул. Студенческая 12, комната 110.
 Телефон: 34-21-11
Адрес Web-сервера БелГУ:
www.bsu.edu.ru
Редактор
Ю.  Василенко