Университетские вести


Большой труд учёного
В Белгороде вышла уникальная книга "Павел Барвинский. Избранное". Ее подготовила к печати в Белгородской областной типографии доктор филологических наук, профессор Белгородского государственного университета Зоя Тимофеевна Прокопенко.
В книге одиннадцать рассказов ("Певица Варя", "В вагоне", "Необычайная метаморфоза", "На заброшенной ниве", "Гастролеры" и другие) и три драматических произведения ("Каторжная" - о трагедии обесчещенной сельской девушки, "Современный Дон-Кихот" - о судьбе провинциального врача, "Антос Дукат" - о борьбе за наследство старого атамана Ворона). Новый сборник (в нем 380 страниц) - первый на русском языке, перевод текстов с украинского языка и примечания к ним сделала 3. Т. Прокопенко, она же подготовила большую вступительную статью о П. Барвинском, для чего проделала огромную работу, неоднократно ездила в Борисовку, публичную библиотеку имени В. Г. Короленко города Харькова, изучала многие материалы о П. Барвинском на украинском языке.
Открывает книгу страница "Его имя достойно памяти народной" главы администрации Белгородской области, почётного профессора БелГУ Е.С. Савченко.
Павел Яковлевич Барвинский (1862-1908 гг.) - писатель, драматург и актер, наш замечательный земляк. Родом он из Борисовки, учился в мужской, гимназии г. Белгорода (потом в учебных заведениях Москвы), здесь, а затем и на Родине создал драматические кружки. Писал свои произведения (у него двенадцать рассказов и пятнадцать пьес) на украинском языке и только два рассказа - "В лесу", "Недоразумение" - у него на русском языке. Последние четыре года из-за болезни П. Барвинский вместе с женой актрисой, землячкой Аделаидой Михайловной жил в Борисовке. Здесь он умер и похоронен.

Е. Водолагин.

БелГУ

Содержание
Следующая статья
Предыдущая статья


Предыдущая статья

Содержание

Следующая статья


Адрес редакции: 308007, Белгород,
ул. Студенческая 12, комната 110.
 Телефон: 34-21-11
Адрес Web-сервера БелГУ:
www.bsu.edu.ru
Редактор
Ю.  Василенко