Университетские вести


Филологический факультет
Здесь работало 14 секций, рассматривавших филологию в самых различных аспектах.

Студенты старших курсов сами выбирали секции, в работе которых хотели бы участвовать. Именно их заинтересованность была причиной жарких дискуссий на многих секциях: студенты задавали друг другу вопросы, обсуждали доклады, соглашались и не соглашались с заявленными тезисами. Так, в секции "Лингвистика текста" после выступления М. Леоновой (242 гр.) с докладом "Концептуальная сфера русского романса" возникла дискуссия: что же является основным в структуре названных концептов — глаголы или существительные? Вопрос остался открытым — у докладчицы есть возможность ответить на него в будущей работе.

Умение работать с литературой, самостоятельность решений и выводов проявились в докладах студенток 241 гр. Ю. Некрасовой ("Концепция любви в творчестве И. А. Бунина эмигрантского периода", секция русской литературы конца 19 — начала 20 вв.), Н. Рухленко "Урок словесности: теория и практика", секция методики преподавания русского языка; студентки 242 гр. Е. Арсенашвили ("Языковые средства, использованные для описания военных действий в древнерусской воинской повести", секция "Слово в историческом аспекте").

После завершения работы секций состоялось пленарное заседание, открывшееся поздравлениями заместителя декана по научной работе доц. Е. Г. Озеровой в адрес студентов; с приветствиями выступила профессор В. К. Харченко, директор НИИ филологии. Было отмечено, что и студенты 1—2 курсов представили свои доклады, которые в будущем, возможно, перерастут в курсовые или дипломные работы. На пленарном заседании прозвучал доклад студентки 2 к. Светланы Евсюковой о фантастическом реализме Г. Г. Маркеса, причем девушка сразу завладела аудиторией, привлекла внимание необычной формой выступления, культурой речи, умением свободно говорить, не опираясь на конспект.

Студентка 254 гр. Н. Горченко выступила с докладом об антропонимах Белгородчины, вызвав живой интерес слушателей. За обсуждением последовал приятный для всех момент награждения студентов по итогам НИРС. Лучшим были вручены подарки — книги, написанные преподавателями факультета.

Была оформлена выставка научных работ студентов, где представлены образцы рефератов, курсовых и дипломных работ. Несомненно, это помогло младшекурсникам запомнить все тонкости оформления научных работ.

Студенческая научная конференция продемонстрировала высокий творческий потенциал будущих словесников и преподавателей, а может быть, и вдохновила кого-то на новые исследовательские идеи.

БелГУ

Содержание
Следующая статья
Предыдущая статья


Предыдущая статья

Содержание

Следующая статья


Адрес редакции: 308007, Белгород,
ул. Студенческая 12, комната 110.
 Телефон: 34-21-11
Адрес Web-сервера БелГУ:
www.bsu.edu.ru
Редактор
Ю.  Василенко