Университетские вести


Факультет романо-германской филологии
На факультете РГФ проведена Первая международная конференция студентов и молодых ученых на тему "Проблемы лингвистики и межкультурной коммуникации".

На приглашение принять участие в конференции откликнулись студенты и аспиранты Российской Федерации, Украины и Белоруссии. Гостями БелГУ в эти дни были студенты и аспиранты Северодвинска, Пятигорска, Воронежа, Курска, Кирова, Ярославля, Екатеринбурга, Тулы, Харькова, Донецка (30 человек). На пленарном заседании было прочитано 8 докладов, на секционных — 120.

Работали секции: "Проблемы грамматики", "Проблемы перевода", "Проблемы лексикологии", "Семантические особенности языковых единиц (фр. яз.)", "Структурно-семантические и стилистические характеристики текста и его единиц", "Стилистика. Текст, (фр. яз.)", "Проблемы категориальной семантики", "Национально-культурные аспекты интеркоммуникации", "Проблемы фразеологии", "Лингвистические проблемы преподавания иностранного языка".

Руководители секций отметили высокий уровень докладов всех участников конференции, большую заинтересованность слушателей, обилие вопросов к докладчикам, активность при обсуждении докладов. Впервые на факультете и зал пленарного заседания, и аудитории, в которых проходила работа секций, были переполнены и не могли принять всех желающих.

Всем участникам конференции были вручены дипломы, приказом ректора поощрены 17 студентов.
Единодушным было мнение, что подобные конференции должны проводиться регулярно (через 2—3 года).

А вот какой отзыв пришел к нам по электронной почте:
"Уважаемый оргкомитет! Хотелось бы еще раз выразить Вам огромное человеческое спасибо за незабываемое пребывание в Белгороде!

Было очень приятно встретить такое отношение в другом вузе, какого не встретишь даже, к сожалению, в своем.
Желаю молодому БелГУ процветания во всех отношениях!
С уважением, участник конференции Смирнов Федор, Ярославль".

БелГУ

Содержание
Следующая статья
Предыдущая статья


Предыдущая статья

Содержание

Следующая статья


Адрес редакции: 308007, Белгород,
ул. Студенческая 12, комната 110.
 Телефон: 34-21-11
Адрес Web-сервера БелГУ:
www.bsu.edu.ru
Редактор
Ю.  Василенко