Университетские вести


Юридический факультет
У нас в День науки работали три секции: теории и истории государства и права; гражданского права и процесса; уголовного права и процесса. Всего было заслушано и обсуждено 46 докладов.

Самые горячие дебаты развернулись на секции уголовного права и процесса, руководителем которой был доцент Н. И. Архипцев. Студенты показали живой интерес к уголовно-правовым и криминалистическим исследованиям, задавали выступающим вопросы, спорили с ними, высказывали свою точку зрения.

Наибольший интерес вызвали выступления студентов: Петровой Е. (833 гр.), Сергиенко С. (844 гр.), Першина А. (842 гр.), Беликовой И. (841 гр.), Маракина Д. (843 гр.). Пристальное внимание слушателей привлекли проблемы гражданского права, которые обсуждались на секции гражданского права и процесса под руководством проф. А. М. Запорожца. Лучшими были названы доклады студентов 2 и 3 курсов: Ковалевой М. (821 гр.), Носика П. (834 гр.), Чиркова А. (832 гр.), Васекиной Э. (834 гр.).

Обсуждались различные проблемы: о соотношении юридического лица и трудового коллектива, о банкротстве предприятий, о брачном договоре, об электростанциях как субъектах гражданских правоотношений и др. Все докладчики проявили эрудицию и умение аргументировано отстаивать свою позицию по спорным вопросам.

Самой молодой и перспективной была секция теории и истории государства и права, в которой принимал участие 1 курс под руководством проф. Е. В. Новикова. Несмотря на то, что первокурсники только знакомятся с азами научного исследования, сделанные ими доклады весьма актуальны и продемонстрировали интерес студентов к изучаемым дисциплинам, знание специальной литературы и источников, умение логично и доказательно выступать перед аудиторией. Три доклада были признаны наиболее интересными: Болдиной И. (812 гр.), Картамышевой Я. (814 гр.) и Штень М. (815 гр.).

На пленарном заседании факультетской конференции прозвучали пять лучших докладов: Маракина Д. (843 гр.), Приходько Е. (831 гр.), Матюхина В. (831 гр.), Сидельникова Д. (832 гр.), Петренко К. и состоялось награждение победителей конкурсов, факультетской олимпиады и лучших докладчиков конференции книгами и грамотами. В целом работа студенческой научной конференции показала возросший интерес студентов к научным проблемам профилирующих юридических дисциплин, а также эффективность функционирования предметных кружков.

БелГУ

Содержание
Следующая статья
Предыдущая статья


Предыдущая статья

Содержание

Следующая статья


Адрес редакции: 308007, Белгород,
ул. Студенческая 12, комната 110.
 Телефон: 34-21-11
Адрес Web-сервера БелГУ:
www.bsu.edu.ru
Редактор
Ю.  Василенко