Университетские вести


Эмоций было… через край
 1 сентября порог университета и его филиалов в Алексеевке и Старом Осколе переступят около полутора тысяч первокурсников, которые завоевали это право в тяжелой конкурентной борьбе. Нелегко было стать студентом, ибо уже в самом принципе конкурсного отбора заложены условия для радости одних и неудачи, горести других. Будем надеяться, что компетентные требовательные, но в то же время доброжелательные экзаменаторы, а их работало свыше 100 человек, и на этот раз не ошиблись в своем выборе и открыли дорогу в студенческую жизнь самым, самым, самым...
Пожелаем им успеха в овладении научными знаниями, а экзаменаторов поблагодарим за выдержку и терпение, профессионализм, умение выходить бесконфликтно из конфликтных ситуаций, четкость и слаженность в работе, а также извинимся за тех, кто не мог сдерживать свои эмоции.
Эмоций, как и в прошлые годы, было через край. И это не удивительно. В среднем конкурс составил 2,3 человека на место, что хотя и несколько ниже уровня прошлого года, но никак не приводило к утиханию страстей. Ведь по-прежнему, самый высокий конкурс сохранялся на специальностях, остающихся “модными”: "Лечебное дело”, “Юриспруденция”, ”Финансы и кредит”, “Государственное и муниципальное управление”. Здесь продолжалась “традиция” конкурса медалистов, а значит после первого экзамена конкурс вырос: на специальности “Юриспруденция” до 4,6 чел. на место, “Финансы и кредит” до 5,5 чел. на место, “Филология со специализацией журналистика” до 4,7 чел. на место.
А всего в конкурсе в нашем университете участвовало 612 обладателей медалей и дипломов с отличием из 2348, подавших документы в приемную комиссию. Лишь 188 из них подтвердили свои отличные знания на профилирующем экзамене, а всего с учетом тех, кто продолжал участвовать в общем конкурсе, обладателями студенческих билетов стали 362 медалиста, что в процентном отношении соответствует уровню прошлых лет.
Более “скромные” знания, чем в прошлые годы, показали выпускники факультета довузовской подготовки. Только 60 из них были рекомендованы к зачислению по результатам выпускных экзаменов, а еще 56 стали студентами по результатам вступительных экзаменов.
Основную массу абитуриентов составляли жители города Белгорода и Белгородской области, среди которых 3/4 — представительницы прекрасного пола. Основная масса (1606) абитуриентов выдержала все вступительные испытания.
Третий год университет проводил набор для обучения в филиалах БелГУ. Необходимо отметить, что интерес к филиалам у абитуриентов растет, что связано и с расширением специальностей, по которым ведется подготовка, и с увеличением приема на бюджетной основе.
Больше чем в прошлые годы было подано заявлений в Старооскольском филиале (257 на дневное отделение, 109 на заочное отделение), в Алексеевском филиале — 111 заявлений. По отдельным специальностям конкурс в филиалах был значительно выше, чем в головном вузе. Например, в Старооскольском филиале конкурс по специальности “Иностранный язык” составил 5 человек на место, а в Алексеевском филиале на специальность “Юриспруденция” 5,5 человека на место.
Больше, чем в прежние годы, здесь было желающих обучаться на договорной основе. Всего по двум филиалам заключено 200 договоров на платное обучение.
Сохранив в полном объеме прием на бюджетной основе (1140 мест), университет предоставил широкие возможности для платного обучения по всем специальностям. Однако, с одной стороны, количество желающих оплатить свое обучение по уже известным престижным специальностям превышало установленную законом 25% квоту, а, с другой стороны, по менее “модным” специальностям педагогического профиля составляло единицы.
Среди первокурсников 2001 года — ребята добившиеся особых успехов в изучении отдельных предметов, неоднократные участники олимпиад различного уровня, победители областных олимпиад. Первым студентом медицинского факультета стал выпускник гимназии № 5, победитель областных олимпиад по биологии А. Лысов, собеседование по биологии с которым, предусмотренное правилами приема для таких абитуриентов, превратилось для экзаменатора и абитуриента в профессиональную беседу на равных.
Стали студентами и двое ребят, участвовавших в боевых действиях на территории Чеченской республики. Это Роман Бугайченко (факультет романо-германской филологии), награжденный медалью Суворова и Евгений Чернявский (юридический факультет).
Кроме того, в ряды первокурсников зачислено 14 человек из числа льготных категорий (дети-сироты, инвалиды).
В этом году в университете сделан первый набор по направлению подготовки бакалавров “Теология”, 50 первых студентов войдут в аудитории нового социально-теологического факультета. Им предстоит одними из первых в России проходить подготовку по данному профилю.
Завершилась горячая пора вступительных экзаменов. Непродолжительная по времени, она заставляет всех ее участников еще долго анализировать выявившиеся противоречия, осмыслять свершившееся с тем, чтобы устранить возможные негативные последствия и найти непростые решения возникших проблем.
Нынешним первокурсникам пожелаем творческих, интересных и содержательных студенческих лет, наполненных смыслом.
А всем, кто помог им стать студентами — деканам, техническим работникам приемной комиссии, работникам других служб университета, участвовавшим в обеспечении надлежащих условий при проведении экзаменов, — огромное спасибо за их добросовестный труд, терпение, мудрость и профессионализм. 

Н. Беседина,
доцент, ответственный секретарь приемной комиссии 

БелГУ

Содержание
Следующая статья
Предыдущая статья


Предыдущая статья

Содержание

Следующая статья


Адрес редакции: 308007, Белгород,
ул. Студенческая 12, комната 110.
 Телефон: 34-21-11
Адрес Web-сервера БелГУ:
www.bsu.edu.ru
Редактор
Ю.  Василенко