Университетские вести


Игра — не потеха
Благодаря стараниям администрации города и области, руководства университета материально-техническая база экономического факультета на сегодняшний день, пожалуй, одна из лучших в вузе. Но эта база должна работать с как можно большей нагрузкой. Для того, чтобы обеспечить такую нагрузку, преподаватели экономического факультета постоянно находятся в поиске новых обучающих программ, новых информационных технологий. А руководство факультета инновационную деятельность считает приоритетной.
Авторы этой заметки прошли обучение на Высших компьютерных курсах бизнеса, базирующихся в МГУ им. М. В. Ломоносова. География приехавших на курсы была достаточно широкая — Архангельск, Ижевск, Москва, Анжеро-Судженск, Самара...
Нашему вниманию была предложена компьютерная деловая игра “Бизнес-курс: Корпорация Плюс”, разработанная коллективом сотрудников НИВЦ МГУ и ООО “Высшие компьютерные курсы бизнеса” при участии аудиторской фирмы “ГРОСС-АУДИТ”. Во всем мире давно признано, что наиболее эффективными являются активные формы обучения. Важное место среди них занимает метод компьютерных деловых игр.
Круг проблем, которые охватывает данная игра, очень широк: он включает производственно-сбытовую, инвестиционную и финансовую деятельность предприятия, вопросы стратегического, финансового менеджмента и бухгалтерского учета. В целом, данная программа дает уникальную возможность комплексного изучения основных дисциплин, связанных с деятельностью предприятия, особенно эффективна в сочетании с традиционными формами обучения — лекциями и семинарами, позволяет проиллюстрировать и закрепить теоретический материал, существенно оживляет учебный процесс.
И в заключение хочется отметить такой факт: аналогичная компьютерная деловая игра лежит в основе отбора претендентов на повышение квалификации, проводимого на базе зарубежных вузов, и который осуществляется администрацией области. Наши студенты могут получить реальный шанс попасть в число “счастливчиков”.

Е. Логвиненко,
Н. Лычева

БелГУ

Содержание
Следующая статья
Предыдущая статья


Предыдущая статья

Содержание

Следующая статья


Адрес редакции: 308007, Белгород,
ул. Студенческая 12, комната 110.
 Телефон: 34-21-11
Адрес Web-сервера БелГУ:
www.bsu.edu.ru
Редактор
Ю.  Василенко