Университетские вести


Участвуем, развиваем, создаём
"Итоги и перспективы трансформации экономики в странах Центральной и Восточной Европы", - так называлась международная конференция, проходившая в университете немецкого города Бремен, институте мировой экономики и международного менеджмента.
Со стороны Белгородского государственного университета в ней приняли участие декан экономического факультета, доцент В. И. Болтенков, зам. декана экономического факультета А. Ф. Дорофеев, начальник отдела информатизации И. А. Рашев, начальник сектора телекоммуникаций отдела информатизации А. Н. Пышненко.
Вернувшись из поездки с массой впечатлений и идей, наш декан охотно рассказал о своем визите в германский университет и ответил на вопросы, которые наперебой задавали студенты экономфака.

- Владимир Иванович, каковы цели прошедшего немецко-российского семинара?
В основном - продолжение уже имеющегося межвузовского сотрудничества, участие в международной конференции "Итоги и перспективы трансформации экономики в странах Центральной и Восточной Европы", которая проводится здесь же, в Бременском университете. Также мы работаем над программами развития технической инфраструктуры для углубления обмена информацией и установления новых контактов, создания технической базы и отработки взаимодействия через международную сеть Интернет, участия в новых проектах данного сотрудничества.
- В результате этой конференции обе стороны пришли к определенным договоренностям?
- Действительно, работа конференции оказалась весьма насыщенной. Во-первых, это было обеспечение платформы телекоммуникационного и мультимедийного взаимодействия между университетом города Бремен и Белгородским государственным университетом, продолжение тесного профессионального сотрудничества между отделом информатизации БелГУ и центром мультимедиа в образовании университета города Бремен. Участники конференции, опираясь на ранее полученный опыт, решили установить и обеспечить регулярное сотрудничество с центром образовательных технологий университета штата Техас в городе Остин. Была рассмотрена возможность продолжения разработки и реализации международных магистерских курсов "Магистр образовательных технологий".
Не менее значительной оказалась договоренность сторон о совместной разработке программ дистанционного обучения по экономическим специальностям, где белгородские преподаватели предоставляют услуги в переводе дидактических материалов.
- Возможно ли в ближайшее время организовать посещение Бременского университета студентами экономического факультета БелГУ?
- Этот вопрос подробным образом был рассмотрен на данном семинаре, и спешу сообщить вам приятную новость: в целях повышения языковой и профессиональной подготовки принята договоренность организовать посещение 20 студентами экономического факультета БелГУ Бременского университета в мае 2002 года. Конкуренция на факультете достаточно высока, поэтому необходимо постоянное совершенствование знаний.
Отмечу, что основными целями нашего сотрудничества с экономическим факультетом Бременского университета является разработка учебных планов экономического образования; разработка и апробирование возможностей получения студентами из России образования в Бременском университете (в сферах педагогики, экономики, а также повышения квалификации); взаимное участие в государственных экзаменах, совместное проведение научных конференций. Наши немецкие коллеги предлагают свою помощь в подаче заявок от лучших студентов экономического факультета для участия в программах ДААД. Что касается экономического факультета университета города Бремен, то он предоставляет выпускникам возможность прохождения годовой магистерской программы по специальности "Магистр международных экономических отношений".
- Какие первоочередные проблемы возникают в процессе реализации этих программ?
Предоставляется необходимым поиск дополнительных финансовых ресурсов со стороны третьих лиц. И оба университета заявляют о важности приложения совместных усилий при разработке и подаче документов в оказывающие финансовую помощь организации.
- Вероятно, существуют определенные требования к поступающим в Бременский университет, каковы их основные критерии?
- Конечно, требования есть: например, студент должен успешно завершить как минимум 4 года обучения в родном вузе, обладать знаниями немецкого языка (для его усовершенствования проводятся специальные летние курсы) и некоторые другие. Но как главное во всем этом я бы выделил стремление к знаниям, которое поможет достичь самых высоких вершин и преодолеть препятствия, стоящие на пути экономического и социального развития нашей страны.

Интервью подготовила Н. Соловьева, студентка экономического факультета (2 курс).

БелГУ

Содержание
Следующая статья
Предыдущая статья


Предыдущая статья

Содержание

Следующая статья


Адрес редакции: 308007, Белгород,
ул. Студенческая 12, комната 110.
 Телефон: 34-21-11
Адрес Web-сервера БелГУ:
www.bsu.edu.ru
Редактор
Ю.  Василенко