Университетские вести


Форум учёных-физиков
В ноябре с. г. в нашем Белгородском государственном университете успешно прошла 9 межгосударственная конференция по теме: "Радиационная повреждаемость и работоспособность конструкционных материалов". На ней были заслушаны и обсуждены 75 докладов по следующим направлениям: физика взаимодействия излучений с кристаллическим веществом, радиационные явления; структура и свойства конструкционных материалов до и после облучения; радиационные, ионноплазменные технологии; методы и аппаратура для исследования структуры, свойств и состава материалов и окружающей среды.
Тема конференции всерьез заинтересовала ведущих ученых Москвы, Санкт-Петербурга, Урала, Украины.
Физики были по-настоящему озабочены тем, чтобы в машиностроении, в атомной энергетике, в вычислительной технике, в кораблестроении и других областях производства и жизнедеятельности человека, там, где используются металлы, сплавы, где на них действуют радиация, высокая и низкая температура, агрессивные жидкости, водная и газовая среды, они не разрушались, а служили долго человеку. Особый интерес проявили ученые к тому, как идет воздействие радиации на металлы и сплавы в атомной энергетике, где повреждаемость их и преждевременный выход из строя могут привести к катастрофическим последствиям.
Синдром отторжения атомных электростанций уже прошел, и хотим мы того или нет, а за ними, т. е. атомными станциями, - будущее, так как электрическая энергия, получаемая на этих электростанциях, по сравнению с "угольными" и "мазутными" (да ведь центральная Россия и не располагает такими ресурсами) намного дешевле и экологичней.
В современных условиях глобальные проблемы защиты материалов в ядерной энергетике нельзя будет решать без фундаментальных знаний о том, как ведут себя металлы и сплавы в процессе воздействия на них многих факторов.
К началу работы конференции издательством госуниверситета выпущено было два сборника статей ученых, занимающихся данной проблемой.
Пленарное заседание проводилось в конференц-зале нового корпуса БелГУ, а секционная работа проходила в аудиториях физико-математического факультета. На пленарном заседании выступили академики: ректор БелГУ Николай Васильевич Камышанченко; заведующий кафедрой металловедения Санкт-Петербургского государственного технического университета Анатолий Максимович Паршин; профессор Харьковского физико-технического института Иван Матвеевич Неклюдов.
Темы докладов А. М. Паршина "Качество металла и предотвращение преждевременных разрушений" и И. М. Неклюдова и его коллег "Состояние и проблемы материалов атомных реакторов на Украине" говорят сами за себя.
На секционных заседаниях также были сделаны содержательные доклады. Так, например Владимир Владимирович Красильни-ков, доктор физико-математических наук (БелГУ), в своем сообщении "Кинетика скольжения дислокаций" указал на то, что путем радиационного упрочения материалов можно добиться их долговечности в работе.
Привлек внимание доклад А. В. Щагина из харьковского физико-технического института, в котором было предложено объяснение наблюдавшемуся в эксперименте наличию спектральных пиков в рентгеновском диапазоне. Очень интересными были сообщения ученого из Санкт-Петербургского государственного технического центра А. В. Петковой и Е. А. Кинева, работающего в НИИ при Белоярской АЭС.
Участники конференции приняли решения, которые помогут нашим производственникам лучше работать при создании новых, более стойких материалов для атомных станций надводных и подводных кораблей и в других областях.

П. Пименов.

БелГУ

Содержание
Следующая статья
Предыдущая статья


Предыдущая статья

Содержание

Следующая статья


Адрес редакции: 308007, Белгород,
ул. Студенческая 12, комната 110.
 Телефон: 34-21-11
Адрес Web-сервера БелГУ:
www.bsu.edu.ru
Редактор
Ю.  Василенко