Университетские вести


Пять плодотворных лет
В этом году кафедра анатомии и гистологии человека отметила пятилетие со дня своего основания. Что сделано за пятилетний срок?
Отдельное здание анатомического корпуса, расположенное на базе железнодорожной больницы, оборудовано специальным учебным и препаровочными залами, которые оснащены необходимым демонстрационным материалом для занятий со студентами. Сложная установка с герметичными контейнерами и стальными ваннами для хранения препарируемых и бальзамируемых материалов разработана совместно сотрудниками кафедры и акционерного общества "Медтехника" и изготовлена в г. Белгороде.
Занятия по гистологии, цитологии и эмбриологии проводятся в уютных учебных комнатах, которые оснащены микроскопами, комплектами микропрепаратов и всем необходимым демонстрационным материалом.
На кафедре функционирует небольшой компьютерный класс для тестирования, самоконтроля и самообучения студентов, а также библиотека с учебной и научной литературой, периодикой. В помощь студентам кафедральные помещения оформлены специальными информационными стендами с подсветкой.
Преподавание морфологических дисциплин проводят специалисты-преподаватели, имеющие научные степени и звания. Заведует кафедрой член-корреспондент Международной академии интегративной антропологии, член Европейской ассоциации антропологов, председатель Белгородского отделения Всероссийского научного общества анатомов, гистологов и эмбриологов, доцент Е. Н, Крикун.
Сотрудники кафедры активно занимаются научно-исследовательской работой, основным направлением которой являются медицинская антропология и экспериментальная морфология. Поданным направлениям выполняется одна докторская и четыре кандидатских диссертации. За прошедший период сотрудниками кафедры опубликовано и направлено в печать 167 научных работ, из них 9 учебных и методических пособий, получены 2 патента на изобретения. Результаты научных изысканий сотрудников кафедры и студентов научного кружка постоянно представляются и докладываются на Российских и Международных симпозиумах, лучшие из них отмечены наградами и дипломами. В октябре 2000 года по инициативе сотрудников кафедры на базе университета был проведен 3-й Международный конгресс по интегративной антропологии, в котором приняли участие более ста делегатов из России, Украины, Белоруссии, Узбекистана, Грузии. Кафедра поддерживает научные связи с Московской медицинской академией им. И. М. Сеченова, Российской академией физической культуры, Харьковским медицинским университетом.
На базе кафедры, кроме студентов медицинского факультета, проходят подготовку учащиеся медицинского колледжа, школьники кружка "Юный медик", а также проводятся познавательные экскурсии для студентов спортивного, естественно-географического, психологического факультетов БелГУ, сельскохозяйственной академии и школьников города.
Достопримечательностью кафедры является анатомический музей, насчитывающий более 200 экспонатов. В музее кафедры также находится специальный рентгенологический стенд, позволяющий студентам ознакомиться с некоторыми классическими и современными методами "живой анатомии".
Конечно же, без поддержки администрации университета и области на кафедре не была бы создана достойная учебная база для качественного и профессионального преподавания таких фундаментальных дисциплин как анатомия и гистология человека.
В то же время, нам еще всего пять лет, мы развиваемся, совершенствуемся, изменяемся, находимся в состоянии поиска и становления. В связи с расширением контингента студентов помещений для занятий недостаточно. Отсутствует и морфологическая лаборатория, так необходимая кафедре, не хватает помещений для музея, кафедры и учебных лабораторий. Но мы - оптимисты и верим, что при заботливом отношении к факультету и университету в целом со стороны администрации области и ректората наши проблемы будут решены.
Мы благодарны всем, кто пришел поздравить нас с юбилеем.

Т. Михайлик, доцент кафедры.

БелГУ

Содержание
Следующая статья
Предыдущая статья


Предыдущая статья

Содержание

Следующая статья


Адрес редакции: 308007, Белгород,
ул. Студенческая 12, комната 110.
 Телефон: 34-21-11
Адрес Web-сервера БелГУ:
www.bsu.edu.ru
Редактор
Ю.  Василенко