Университетские вести


Возвращение к доброй традиции
В доперестроечные добрые времена наш Белгород и польский город Ополе были очень дружественными городами, а наш пединститут имени М. С. Ольминского крепко дружил с Опольской Высшей школой имени Силезских повстанцев. Мы обменивались преподавателями, специалистами. Часто наши преподаватели читали лекции в Ополе, а польские преподаватели - у нас, студенческие строительные отряды работали друг у друга. Польские студенты строили наш 9-этажный учебный корпус, возводили комплекс по откорму крупного рогатого скота у поселка Строитель. Шел обмен спортивными делегациями.
В период "перестройки" все рухнуло. А сейчас идет возрождение. Наши ученые начали его с совместного руководства по подготовке аспирантов к защите диссертаций. Так, в прошлом году польские аспирантки Тереза Немчура и Мария Хухрак защитились у нас, получив звание кандидатов педагогических наук.
Сейчас готовятся к защите новые аспиранты. Издаются сборники научных трудов по материалам конференций. Идет обмен преподавателями. Недавно к нам приезжали два профессора Опольского госуниверситета Юзеф Подгурецкий и Анджей Крахер. Они встречались со студентами, читали лекции. Скоро наши преподаватели поедут в Польшу и там встретятся с польскими учеными и студентами. Добрые традиции возвращаются.

П. Петров.

БелГУ

Содержание
Следующая статья
Предыдущая статья


Предыдущая статья

Содержание

Следующая статья


Адрес редакции: 308007, Белгород,
ул. Студенческая 12, комната 110.
 Телефон: 34-21-11
Адрес Web-сервера БелГУ:
www.bsu.edu.ru
Редактор
Ю.  Василенко