Университетские вести


Заслуженный успех
29-30 октября 2001 года в Воронежском государственном университете на факультете журналистики прошла ежегодная Всероссийская межвузовская научно-практическая конференция студентов и аспирантов "Журналистика, реклама, связи с общественностью: новые подходы". Как и в прошлом году, в конференции принимали участие и студенты Белгородского госуниверситета. Помимо белгородцев, на конференцию съехалось около 60-ти студентов и аспирантов из Москвы, Барнаула, Перми, Архангельска, Нижневартовска, Волгограда и других городов России.
В программу пленарного заседания был включен и доклад Е. Кореневой. В своем выступлении студентка БелГУ успешно затронула одну из самых актуальных проблем современной системы СМИ, а именно "Этическое и эстетическое в журналистике сегодняшнего дня".
На секции теории и практики журналистики выступил студент 2 курса филологического факультета А. Никитенко с докладом "О перспективах синергетического подхода к анализу печатных СМИ".
Необходимо отметить, что Александр - единственный из участников конференции, представлявших наш университет, кто обучается на филологическом факультете по специализации "журналистика", что позволяло ему активно полемизировать на секции по тем или иным предметам обсуждения.
В. Рязанцев, студент 3 курса филфака БелГУ, с докладом, затронувшим проблемы речевого компонента Имиджа современного радиоведущего, также успешно выступил в секции языка и стиля массовых коммуникаций.
Второй день открылся заседанием "круглого стола", центральной темой обсуждения на котором стала роль СМИ в электоральном процессе. В этот же день состоялось и подведение итогов конференции. Вручение дипломов за лучшие доклады в секции нашим студентам Е. Кореневой и В. Рязанцеву стало, по словам ребят, неожиданностью. "Мы участвовали в конференции впервые, - рассказывает Е. Коренева. - В принципе, все доклады отличались высокой степенью научности. Студенты серьезно подошли к тем проблемам, которые выносились на обсуждение. Но, наверное, наше стремление показать высокий уровень подготовки специалистов по лингвистическим наукам в нашем университете помогло нам с Вадимом получить дипломы".
Еще ребята выразили особую благодарность ректорату БелГУ и декану филологического факультета С. П. Гриневой за предоставленную возможность принять участие в воронежской конференции.
Надеемся, это не последнее успешное участие наших белгородских студентов во Всероссийской конференции, ежегодно проходящей в столице Черноземья.

С. Ушакова, доцент кафедры русского языка.

БелГУ

Содержание
Следующая статья
Предыдущая статья


Предыдущая статья

Содержание

Следующая статья


Адрес редакции: 308007, Белгород,
ул. Студенческая 12, комната 110.
 Телефон: 34-21-11
Адрес Web-сервера БелГУ:
www.bsu.edu.ru
Редактор
Ю.  Василенко