Университетские вести


Футболистам дождь не помеха
У работников спорткомплекса "Буревестник" есть примета: дождь на дворе, значит, на стадионе будут играть в футбол. Однако их опасения были напрасны. Да, весь октябрь лил дождь, да, на футбольном поле сражались представители сборных команд факультетов, участвовавших в первом в этом учебном году чемпионате университета. Но обычной проблемы "Кто будет убирать грязь"? не возникло. Этому в немалой степени способствовала большая работа оргкомитета: гл. судья И. Руцкой, комендант соревнований В. Попов, а также высокая самодисциплина самих студентов, стойко переносивших все тяготы осеннего футбола. Исход турнира решился в матче команды валеологического отделения факультета физической культуры и спорта и сборной истфака. Историки выстояли полтайма, но затем скоростными комбинациями братья (известные футболисты) Сергей и Иван Кохан развалили их оборону. 5:1 - победа спортфаковцев, 3-еместо заняла сборная юридического факультета. Хочется отметить и выступление сборной - легионеров педфака, не нашедшего своих футболистов, и ставшее уже хроническим отставание факультетов РГФ и филологического.

В. Жданов, зав. спортклубом БелГУ.

* * *

Особенно запомнился чемпионат по футболу самоотверженной игрой футболистов-историков, которые одержали ряд убедительных побед и дошли до финала. Капитан команды истфака Саша Воронков особо выделил встречу с естественно-географическим факультетом. ЕГФ в предыдущих турнирах часто обыгрывал историков, и поэтому победа над ними стала долгожданной и принципиальной.
В полуфинале и финале развернулась борьба между двумя фаворитами этого сезона: командами исторического факультета и факультета физкультуры и спорта.
Интересны эти игры были тем, что каждая команда имела свои особенности и преимущества. Если за спортфак выступали 3 участника команд мастеров и игроки "Салюта-2", превосходящие в технике и в физической подготовке, то историки отличились самоотверженностью и сплоченностью, что и позволило выиграть им у одной команды "спортсменов" в полуфинале со счетом 1:0. В этом помог точный удар первокурсника Андрея Ярцева.
Надо отметить, что истфаковцы добросовестно относятся к своим обязанностям, поэтому неудивительно, что ребята тренировались регулярно несколько раз в неделю к показали хорошую самоорганизацию. А помогал тренироваться им капитан команды. За своих футболистов на финальную игру с валеологами (спортфак) пришли болеть многие студенты исторического факультета. Не захотела оставаться в стороне и декан истфака Руднева Н. И., она стала главным болельщиком команды. Но в этой встрече спортсмены доказали преимущество своей подготовки и выиграли с итогом 5:1. Однако историки не теряют надежды и готовятся к реваншу в весеннем турнире. 

А. Зубкова, студентка истфака.

БелГУ

Содержание
Следующая статья
Предыдущая статья


Предыдущая статья

Содержание

Следующая статья


Адрес редакции: 308007, Белгород,
ул. Студенческая 12, комната 110.
 Телефон: 34-21-11
Адрес Web-сервера БелГУ:
www.bsu.edu.ru
Редактор
Ю.  Василенко