Университетские вести


О правилах приема в БелГУ в 2002 году
БелГУ

Содержание
Следующая статья
Предыдущая статья

1. Кто может получить высшее образование бесплатно?

В Белгородский государственный университет принимаются граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на ее территории, граждане республики Беларусь, а также соотечественники из государств ближнего зарубежья, имеющие среднее (полное) общее или среднее профессиональное образование. Указанные лица имеют право на конкурсной основе получать бесплатное высшее образование любого уровня и по любой форме обучения в университете, если образование данного уровня получается впервые.


2. Какие документы должны предъявлять абитуриенты?

К заявлению о приеме в БелГУ прилагают документ государственного образца о среднем (полном) общем или среднем профессиональном, высшем образовании или его копию (на момент зачисления— подлинник этого документа), мед. справку по форме 086-у (для последующего мед. обслуживания), 6 фотографий размером 3х4, копию трудовой книжки, заверенную на последнем месте работы (для поступающих на заочное обучение) и предъявляют документы, удостоверяющие личность и гражданство. Другие документы могут быть предъявлены поступающим, если он претендует на льготы, установленные законодательством РФ, или потребованы от абитуриента, при наличии ограничений, установленных законодательством РФ, на соответствующее высшее профессиональное образование.


3. Обязательно ли представлять документ государственного образца о наличии предыдущей ступени образования?

В соответствии с порядком приема в государственные высшие учебные заведения приемные комиссии принимают к рассмотрению документы о среднем (полном) общем образовании, среднем профессиональном или высшем образовании, только государственного образца.


4. В какие сроки проводится прием документов и вступительные испытания?

На заочное отделение прием документов проводится с 25 апреля по 24 мая, вступительные испытания с 25 мая. На дневное отделение—с 20 июня по 15 июля, вступительные экзамены—с 16 июля, на вечернее отделение—прием документов с 20 июня по 22 июля, вступительные экзамены с 23 июля.


5. На каком языке проводятся вступительные испытания?

Вступительные испытания проводятся на русском языке.


6. Возможен ли перенос экзаменов?

Вступительные испытания проводятся в строгом соответствии с расписанием, утвержденным председателем приемной комиссии. Перенос экзаменов, а также перевод абитуриентов из одной группы в другую не допускаются. Это положение распространяется и на абитуриентов, сдающих вступительные испытания в нескольких вузах или на нескольких факультетах БелГУ.

Болезнь абитуриента в день сдачи вступительного испытания должна быть подтверждена справкой медицинского учреждения. Приемная комиссия должна быть уведомлена об этом до начала вступительного испытания. Решение о сроках экзамена в этом случае принимается в индивидуальном порядке председателем приемной комиссии.


7. Какими льготами пользуются медалисты и победители олимпиад?

Для лиц, окончивших среднее (полное) образовательное учреждение с медалью, среднее профессиональное учебное заведение с дипломом с отличием или начальное профессиональное учебное заведение с медалями или с дипломом с отличием (если в нем есть запись о получении предъявителем среднего (полного) общего образования) БелГУ устанавливает следующие условия приема.

Указанные абитуриенты сдают один профилирующий экзамен. При получении оценки "5" они освобождаются от остальных испытаний и зачисляются в первую очередь. При получении других положительных оценок—продолжают участвовать во вступительных испытаниях на общих основаниях. Такой порядок распространяется только на медали, выданные на территории РФ.

Для победителей (1 место) всероссийских и областных олимпиад по предметам, являющимся профилирующими на вступительных экзаменах, в качестве вступительного испытания устанавливается собеседование.

Если абитуриент-победитель названных олимпиад имеет медаль и подтвердил высокий уровень подготовки во время собеседования, то он зачисляется по итогам собеседования. Абитуриенты, не имеющие медали, сдают еще 2 экзамена на общих основаниях.

Приемная комиссия принимает к рассмотрению результаты олимпиад только по предметам, входящим в перечень вступительных экзаменов.


8. Пользуются ли льготами абитуриенты, у которых в аттестате только отличные оценки, но не имеющие медали?

Нет. Такие абитуриенты сдают все вступительные испытания на общих основаниях.


9. По каким программам проводятся вступительные испытания?

Все вступительные испытания проводятся по программам, составленным в соответствии с примерными программами, разработанными Министерством образования РФ.

 Абитуриенты могут приобрести программные материалы по всем предметам в приемной комиссии. Они включают наряду с текстом программы, методические рекомендации, список необходимой для подготовки литературы, а также образцы экзаменационных заданий прошлых лет, критерии оценок.


10. На каких условиях проводится прием в университет выпускников подготовительного отделения?

Для выпускников подготовительного отделения устанавливается следующий порядок приема: выпускники сдают все экзамены независимо от наличия медали или красного диплома.

Для зачисления по итогам вступительных испытаний, совмещенных с выпускными экзаменами подготовительного отделения, отводится не более 20% мест от контрольных цифр приема на специальность. На выделенные места проводится отдельный конкурс.

Первоочередному зачислению подлежат слушатели, сдавшие совмещенные вступительные экзамены на "5" и "4" (для поступающих на специальности "Юриспруденция", "Иностранный язык", "Математика", "Лечебное дело", "Финансы и кредит", "Бухучет, анализ и аудит", "Экономика и управление на предприятии (в городском хозяйстве)—"5" по профилирующему экзамену и имеющие направление Управления образования, Управления юстиции, Прокуратуры, Управления здравоохранения, Департамента экономики и финансов администрации Белгородской области.

Слушатели, получившие на совмещенных вступительных экзаменах оценку "3", а также не имеющие направления на момент зачисления имеют право либо участвовать с полученными на выпускных экзаменах оценками в общем конкурсе, либо сдавать вступительные экзамены на общих основаниях. Выбор варианта участия в конкурсном отборе оговаривается слушателем в заявлении, поданном в приемную комиссию до начала основных вступительных экзаменов. В случае повторной сдачи экзаменов на общих основаниях оценки совмещенных вступительных экзаменов подготовительного отделения приемной комиссией к рассмотрению не принимаются.


11. Каков порядок зачисления в БелГУ?

Зачисление на все формы обучения производится на основе конкурса по количеству баллов, набранных поступающими на вступительных испытаниях. Решение о зачислении в БелГУ принимается только при наличии в личном деле поступающего подлинника аттестата (диплома). В первую очередь зачисляются лица, окончившие среднее (полное) образовательное учреждение с медалью или среднее профессиональное учебное заведение с дипломом с отличием, получившие оценку "5" по профилирующему экзамену. Затем зачисляются слушатели подготовительного отделения, выдержавшие вступительные испытания в соответствии с условиями, оговоренными выше. Далее абитуриенты зачисляются в соответствии с набранным количеством баллов.


12. Каков порядок зачисления при равенстве баллов?

При равенстве баллов отдается предпочтение абитуриентам:

— окончившим подготовительное отделение университета;
— окончившим среднее профессиональное учебное заведение по профилю факультета; 
— постоянно проживающим в отдаленных сельских районах Белгородской области.

На заочном отделении предпочтение отдаётся работающим по профилю будущей специальности.

По педагогическим специальностям: 

работающие в системе образования в соответствии со следующим перечнем должностей: учитель, воспитатель (ГПД, дошкольного учреждения), вожатая, лаборант, педагог дополнительного образования, тренер, школьный библиотекарь, психолог, руководитель ОБЖ, мастер производственного обучения, социальный педагог;

По специальности "юриспруденция" в соответствии со следующим перечнем:

  оперативные работники МВД, аттестованные работники таможни и налоговой полиции, работники канцелярий судов, прокуратур, органов внутренних дел, судебные приставы, учебно-вспомогательный персонал юридического факультета БелГУ, ответственные работники областной Думы и администрации области, представительных органов и администрации местного самоуправления, заведующие отделами ЗАГС, инспекторы ЗАГС, консультанты государственных нотариальных контор, юрисконсульты госучреждений, преподаватели права в государственных учебных заведениях, аттестованные работники уголовно-исправительных учреждений Министерства юстиции;

По специальностям экономического факультета:

— лица, работающие в государственных и муниципальных учреждениях по экономическим специальностям: бухгалтер, аудитор, экономист, менеджер и др., учебно-вспомогательный персонал экономического факультета БелГУ.

По специальностям социально-психологического факультета: 

"Государственное и муниципальное управление" – государственные и муниципальные служащие органов государственной власти и местного самоуправления; специалисты территориальных органов управления федеральных структур; руководители и служащие областных городских и районных органов народного образования;

"Социальная работа" и "менеджмент организаций—работники системы социальной защиты населения, не имеющие высшего образования; начальники и заместители, специалисты управлений и отделов социальной защиты области, районов и городов; медицинские сестры и медицинские регистраторы бюро медико-социальной экспертизы; работники домов-интернатов, пансионатов и реабилитационных центров для ветеранов войны и труда; работники реабилитационных центров для несовершеннолетних с приютом; администраторы баз данных; работники отделений социальной помощи на дому; работники территориальных центров; работники отделений дневного пребывания; работники служб срочной социальной помощи; работники домов-интернатов для престарелых; работники учреждений пенсионного фонда РФ; работники областного департамента, городских и районных отделов федеральной государственной службы занятости населения; работники учреждений образовательной сферы (за исключением учебно-вспомогательного административно-хозяйственного персонала); работники детских комнат милиции и детских приемников.

На все специальности социально-психологического факультета на бюджетной основе могут быть приняты работники учебно-вспомогательного персонала .


13. Кто имеет право на внеконкурсное зачисление?

Порядок льготного зачисления, включая зачисление вне конкурса, определяется в соответствии с действующим законодательством и инструктивными письмами органов образования Российской Федерации. В частности, это распространяется на инвалидов 1 и 2 групп, абитуриентов, которым установлена категория "ребенок-инвалид", а также на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которым на момент поступления не исполнилось 18 лет.


14. Какие документы подтверждают право на внеконкурсное зачисление для указанных категорий?

Для подтверждения права на предоставление льготы данной категории абитуриентов необходимо предоставить: для инвалидов—справку из бюро медико-социальной экспертизы, в которой помимо подтверждения группы инвалидности в обязательном порядке должно быть заключение о способности к обучению по избранной специальности и будущей профессиональной деятельности; для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей –  свидетельства о смерти родителей или решение суда о лишении родительских прав, отобрании ребенка, признании безвестно отсутствующими, объявлении умершими, признании их недееспособными и т. д., или документ из органов юстиции о лишении свободы родителей. Никакие другие документы не являются правоустанавливающими (в т. ч. справки из отделов образования, школ-интернатов, письма и ходатайства от различных благотворительных фондов и организаций и т. д.) и не могут быть приняты к рассмотрению приемной комиссией.

По всем вопросам, касающимся предоставления льгот, абитуриентам, имеющим какие-либо основания для их предоставления, желательно проконсультироваться заранее до начала приема документов у ответственного секретаря приемной комиссии.


15. На каких условиях возможно получение второго высшего образования?

Лица, имеющие высшее образование и поступающие для получения второго высшего образования, проходят собеседование по профилирующему предмету. Их обучение осуществляется на платной основе.


16. Как быть, если абитуриент не согласен с оценкой, полученной на вступительном экзамене?

При несогласии с оценкой, полученной на вступительном экзамене, абитуриент подает аргументированное апелляционное заявление в письменном виде на имя председателя приемной комиссии.

Абитуриент вправе подать апелляцию только в день сдачи устного экзамена или в день оглашения результатов письменного экзамена в часы, установленные приемной комиссией.

В ходе рассмотрения апелляции проверяется только правильность выставления оценки. Апелляция не является переэкзаменовкой. Абитуриент, претендующий на пересмотр оценки, должен иметь при себе паспорт. Апелляции от вторых лиц, в том числе от родителей и родственников абитуриентов, не принимаются и не рассматриваются.


17. Могут ли поступать в университет лица, получившие среднее образование в государствах СНГ и странах Балтии и имеющие документ, выданный в этих странах?

Могут. В соответствии с письмом Министерства образования № 34-52-17 от 16.02.2000 г. документы государственного образца о среднем (полном) общем или среднем профессиональном образовании, выданные на территориях государств-участников СНГ и Балтии до 31 декабря 2002 г. признаны в качестве документов, дающих право на поступление в высшие учебные заведения РФ.

Исключение составляет Туркменистан. Документы, выданные там после 1996 г., такого права не дают.


18. По какой системе выставляются оценки на экзамене?

В БелГУ принята 5-балльная система оценок. Отдельные экзамены оцениваются по системе "зачтено—не зачтено". Отметка об этом делается в перечне вступительных экзаменов.


19. Каким образом осуществляется прием на обучение на платной основе?

Прием на обучение на платной (договорной), основе осуществляется сверх контрольных цифр приема на специальность из числа лиц, выдержавших все вступительные экзамены, но не прошедших по конкурсу.

На платной основе зачисляются также лица, не имеющие оснований для получения бесплатного высшего образования в соответствии с действующим законодательством РФ.

Договор на платное обучение должен быть оформлен и оплачен до момента зачисления.


20. Каков размер оплаты за обучение и кто его устанавливает?

Размер оплаты за обучение ежегодно устанавливается Советом университета. Информацию о размере оплаты можно получить в приемной комиссии или у декана факультета.

В настоящем номере газеты приведены данные о размере оплаты в 2001 г. (вып. 2).


21. С кем заключается договор на платное обучение?

Договор на обучение с оплатой стоимости обучения заключается с физическими или юридическими лицами.

 Заключение договоров на обучение с оплатой физическими лицами возможно только по достижении ими 18 лет.

 Если абитуриенту на момент заключения договора не исполнилось 18 лет, то договор заключается с одним из его родителей.


22. Каков порядок приема в филиалы БелГУ?

Прием в филиалы БелГУ осуществляется приемной комиссией университета.

Прием документов проводится в самих филиалах с 20 июня по 22 июля.

Вступительные экзамены принимают выездные предметные комиссии.

Сроки вступительных экзаменов с 23 июля по 1 августа. Зачисление проводится в те же сроки, что и для поступающих в университет.

Более подробная информация о филиалах БелГУ представлена в справочно—информационном бюллетене (вып. 2).


23. Можно ли пользоваться на экзамене дополнительными справочными материалами?

Нельзя. В случае, если этого требует характер экзамена, дополнительные материалы (карты, атласы и т. д.) предоставляются в распоряжение абитуриента экзаменаторами. Об этом абитуриенты уведомляются на консультации.

За использование шпаргалок и разговор с соседом абитуриент удаляется с экзамена и к сдаче дальнейших экзаменов не допускается.

Н. Беседина,
ответственный секретарь приемной комиссии


Предыдущая статья

Содержание

Следующая статья


Адрес редакции: 308007, Белгород,
ул. Студенческая 12, комната 110.
 Телефон: 34-21-11
Адрес Web-сервера БелГУ:
www.bsu.edu.ru
Редактор
Ю.  Василенко