Университетские вести


Слово к абитуриентам
БелГУ

Содержание
Следующая статья

Дорогие абитуриенты, через некоторое время вы получите аттестат зрелости и окажетесь в ситуации, когда нужно будет сделать окончательный выбор относительно своего дальнейшего жизненного пути. Многие из вас уже определились, с какой профессией связать свою жизнь, но, тем не менее, позволю себе кратко рассказать о нашем вузе—Белгородском государственном университете.
Белгородский государственный университет—одно из старейших учебных заведений России. Он продолжает более чем вековую традицию подготовки педагогических и научных кадров, начатую Белгородским учительским институтом в 1876 году.
БелГУ готовит специалистов по 37 специальностям. На 12 факультетах и в филиалах обучается более 13 тысяч студентов.
Преподавание в университете ведут высококвалифицированные специалисты, из которых 90—докторов наук, профессоров и около 300—кандидатов наук, доцентов. Более 30 ученых БелГУ являются действительными членами и членами - корреспондентами российских и зарубежных академий наук. Они готовы передать вам свой опыт и знания, помочь вам стать настоящими специалистами, знатоками своего дела.
В нашем университете созданы все условия для того, чтобы вы смогли получить качественное образование. К вашим услугам—современные компьютерные классы, физические, химические, клинические лаборатории, лингафонные кабинеты, специализированные, оборудованные видеоаппаратурой лекционные аудитории, кабинеты самоподготовки. Фундаментальная научная библиотека насчитывает около 700 тысяч томов. В начале учебного года каждый студент получает здесь комплект учебников на курс обучения.
Хорошо развита в университете социокультурная сфера. Традиционными стали коллективные посещения Академического драматического - театра им. М. С. Щепкина, областной филармонии. Ширится движение КВН, в котором принимают участие питомцы всех факультетов. Ежегодно наши воспитанники участвуют в конкурсе талантов "Студенческая весна". Около двух тысяч юношей и девушек проживают в четырех общежитиях, планируется строительство еще одного студенческого общежития на 1000 мест. За состоянием здоровья студентов следят врачи университетского медицинского пункта и постоянно действующего санатория - профилактория, в котором каждый желающий раз в году может пройти профилактический или оздоровительно - восстановительный курс.
Поскольку вы рассматриваете наш университет как один из возможных вузов для поступления, или уже однозначно решили поступать именно сюда, позволю себе сделать несколько напутствий. В любом случае прошу вас перед тем, как войти в зал приемной комиссии для подачи документов, еще раз подумать и убедиться в том, что избранная вами специальность именно та, которой вы хотите посвятить свою жизнь. Вы уверены, что это действительно ваше будущее, которое принесет вам эмоциональное удовлетворение, поможет раскрыть себя на благо общества? Мне не раз приходилось видеть разочарование на лицах людей, неправильно выбравших профессию. В их глазах нет радости, нет огня;
как минимум, половина их жизни превращается в механическое "убивание" времени. Осознайте эту ответственность и примите верное решение.
А потому перечислю несколько ошибок наиболее часто встречающихся у абитуриентов.
Первая связана с восприятием высшего образования как цели, а не как средства. Некоторые рассуждают примерно так: главное—получить высшее образование, неважно, по какой специальности,—это уже даст мне преимущество при трудоустройстве и вообще в жизни. Но дело в том, что получить высшее образование и получить диплом вуза не одно и то же. При таком подходе вы, может быть, и исхитритесь получить диплом, но не получите высшего образования. Вследствие этого работодатель или иное заинтересованное лицо, увидев сегодня ваш диплом, завтра может увидеть, что высшего образования как такового у вас нет.
Другое заблуждение—главное поступить, а затем можно будет перевестись на желаемую специальность. Такие случаи в вузах редки, особенно сейчас, когда вакантных бюджетных мест практически нет, а по ряду специальностей есть ограничения даже и по количеству студентов, обучающихся на договорной (платной) основе. Кроме того, здесь также должна быть минимальной разница в учебных планах.
Третья ошибка—подать документы сразу на несколько специальностей, может, куда - нибудь поступлю. Если таких абитуриентов еще не убедили выше приведенные доводы, скажу, что это очень трудный путь. Представьте себе ситуацию: на каждую специальность конкурс от 2 до 4 и 5 человек на место; нужно выдержать эту конкуренцию при гораздо меньшем времени на подготовку и большем количестве экзаменов.
Четвертая ошибка: попробую, может, поступлю.
Среди поступивших таких не встречал.
Пятая ошибка: если я в школе был отличником или хорошистом, то здесь я меньше "4" не получу. Бывает и меньше "3". По нашим подсчетам, только 50% медалистов подтверждают свои медали на вступительных экзаменах, а иные даже получают "двойки" на первом же экзамене. Дело здесь в том, что у экзаменов в школе и вступительных экзаменов в вуз разные задачи. В первом случае—это проверка знаний школьной программы, во втором—проверка готовности к усвоению программ высшего образования. Задания на экзамены при поступлении в вуз готовятся на основе примерных школьных программ, но при этом они должны обеспечить конкурсный отбор. Если в школе при оценке знаний за точку отсчета берется средний ученик, то здесь мы ориентируемся на сильнейших.
Шестая ошибка—стремиться поступать только на престижный факультет. Во-первых, престижность—это явление временное, а во-вторых, еще раз повторю вам: только в, любимой профессии вы сможете достичь тех высот, которые помогут обеспечить жизненный уровень и стать счастливее.
Часто приходится слышать вопрос о платном образовании, причем вопрос формулируется примерно так: "Сколько стоит обучение в университете?". Сразу скажу, что обучение у нас в университете, как в любом государственном учебном заведении, бесплатное, но в пределах так называемых контрольных цифр приема, утверждаемых Министерством образования РФ и выражающих собой государственный заказ на то или иное количество специалистов. В пределах этого заказа университет выполняет свои обязательства перед обществом и государством в полной мере. Но зачастую количество желающих учиться превышает количество выделяемых бюджетных мест. Для абитуриентов, не прошедших по конкурсу на бюджетные места, но получивших на вступительных экзаменах положительные отметки и желающих учиться, университет вправе оказывать платные образовательные услуги. Студент по договору в течение всего времени обучения сам оплачивает все расходы на свое образование. Это и заработная плата преподавателей, и учебная литература, и материальное обеспечение учебного процесса. Государство обучение таких студентов не финансирует. Кроме того, количество договорников также не беспредельно. Например, на специальности по юриспруденции, экономике, менеджменту и государственному и муниципальному управлению Законом об образовании установлено 25%-ное ограничение по количеству договорников от набора на бюджетное обучение. Ввиду того, что данный вид деятельности относится к самостоятельной экономической деятельности вуза, мы вправе устанавливать свои условия договора на обучение. Так, по ряду специальностей, на Ученом совете университета было принято решение взимать плату сразу за три года. В условиях инфляции это выгодно как университету, так и студенту.
За 125 лет из стен нашего вуза вышли тысячи высококвалифицированных специалистов, заслуженных учителей, известных ученых, спортсменов - олимпийцев. Мы уверены, что годы, проведенные в Белгородском государственном университете, будут для вас не только полезными, но и яркими, незабываемыми.
Будем рады видеть вас летом на вступительных экзаменах.
Успехов вам и добра!

И. Исаев,
и.о. ректора БелГУ, профессор,
доктор педагогических наук.


Содержание

Содержание

Следующая статья


Адрес редакции: 308007, Белгород,
ул. Студенческая 12, комната 110.
 Телефон: 34-21-11
Адрес Web-сервера БелГУ:
www.bsu.edu.ru
Редактор
Ю.  Василенко