Университетские вести


Наш кандидат на должность ректора
Дятченко Леонид Яковлевич родился 17 мая 1949 года в с. Александровка Волоконовского района Белгородской области в крестьянской семье. Окончив в 1964 году Голофеевскую восьмилетнюю школу, прошёл обучение в Валуйском педучилище.
Трудовую деятельность начал в 1968 году на казахстанской целине в качестве учителя математики и физики Западной восьмилетней школы Рузаевского района Кокчетавской области. Здесь же получил заочное образование на историческом факультете Кустанайского пединститута.
В 1969 году выдвинут на руководящую комсомольскую, а затем партийную работу. Занимал должности заведующего школьным отделом райкома, лекторской группой и идеологическими отделами обкома комсомола и Белгородского горкома партии. Около 10 лет был депутатом Белгородского горсовета.
По совместительству вел преподавательскую, публицистическую и научно-исследовательскую работу, неоднократно был лауреатом республиканских и областных журналистских конкурсов, участвовал в проведении различных социологических исследований, научно-практических конференций и симпозиумов.
В 1985 году, закончив аспирантуру Харьковского госуниверситета, получил ученую степень кандидата философских наук и перешел на вузовскую работу. Был избран секретарем парткома, старшим преподавателем и доцентом Белгородского технологического института стройматериалов. В 1990 году организовал и возглавил первую в стране кафедру социальных технологий, развернул научную работу по созданию и внедрению новых социально-экономических проектов, в числе которых наиболее масштабным является технология социального конвейера, основанного на применении инновационных методов межрегиональных связей и инвестиционной политики.
В 1992 году по научному обмену прошел стажировку в Луисвильском университете США. В 1994 году стал доктором социологических наук, профессором, академиком Российской академии социальных наук, членом Международной социологической ассоциации. Также является членом редколлегии Большой Российской Энциклопедии, журнала "Регион" и других изданий.
С февраля 1998 года работает профессором кафедры социальных технологий Белгородского государственного университета, активно участвует в создании его материально-технической базы. Здесь он организовал и возглавил специализированный совет по защите с 1998 года— кандидатских, а с 2001 года и докторских диссертаций по социологии управления и духовной жизни, где дипломы кандидатов наук получили 37 человек. Учеными стали 10 воспитанников Леонида Яковлевича Дятченко. И в настоящее время он руководит 9 докторантами, аспирантами и соискателями. Имеет около 100 научных публикаций, в числе которых монографии "Социальные технологии в управлении общественными процессами", "Конфликты и технология их предупреждения", толковый словарь по социальным технологиям и другие. Широко известны его произведения "Белгород", "Озаренный первым салютом", "Третье поле России" и т. д., изданные массовыми тиражами. На протяжении многих лет Л. Я. Дятченко за счет личных средств финансирует различные научно-исследовательские работы, симпозиумы, издательские, гуманитарные и социальные проекты, оказывает материальную поддержку ученым. В настоящее время работает над созданием межвузовской научной лаборатории по проблемам социально-технологической культуры современного общества как феномена XXI века.
Научно-педагогическую работу Леонид Яковлевич Дятченко сочетает с активным предпринимательством, создав на этой основе свою целостную систему жизнеустройства. Ему удалось без участия в приватизации, практически с чистого листа привлечь в экономику области более 30 миллионов долларов инвестиций, за счет чего построить свыше 50 тысяч кв. метров жилья, в т. ч. около 250 бесплатных квартир для жителей города Белгорода, ряд коммуникаций и других важных объектов. Под его руководством созданы и работают такие промышленные предприятия, как ЗАО "Капитель" по производству посуды из белой керамики, ОАО "Корень" по производству лекарств и биологически активных пищевых добавок, ЗАО "Булгартабак— Белгород" по выпуску сигарет, завершается создание обувной фабрики с общим количеством более 400 рабочих мест. В результате— государственная казна за это время пополнилась налогами на сумму около 10 миллионов долларов (в рублях из-за многих изменений в их содержании все это показать невозможно).
Возглавляя Совет по развитию предпринимательства при главе администрации области и инвестиционную комиссию кредитования малого и среднего бизнеса, Л. Я. Дятченко в настоящее время осуществляет многогранные функции по выработке и проведению в жизнь политики губернатора в важнейшей народнохозяйственной сфере, охватывающей около 100 тысяч рабочих мест. При его непосредственном участии на базе промышленной площадки бывшего завода "Электроконтакт" создан и функционирует Белгородский областной центр развития предпринимательства с информационно-маркетинговыми, юридическими, учебными и другими структурами, необходимыми для селективных аспектов развития бизнеса.
В политической и идеологической жизни Л. Я. Дятченко не участвует, ни в одной из партий не состоит. Вероисповедание— христианское. Награжден медалью "За освоение целинных и залежных земель".
Женат, имеет двух детей и внучку. Жена, Татьяна Васильевна, работает логопедом в школе, старшая дочь Светлана, воспитанница Белгородского пединститута, работает учительницей, занимается наукой и бизнесом, младшая— Марина— десятиклассница, зять Игорь— кандидат медицинских наук, заведует отделением сосудистой хирургии облбольницы № 1 и преподает на медфаке БелГУ, внучка Алина ходит в детсад. Отец Яков Карпович и мать Пелагея Степановна— фронтовики, пенсионеры, живут в родном селе Александровка.

* * *

На посту ректора Леонид Яковлевич считает главным выполнение перспективного плана развития БелГУ до 2010 года на основе:
— разработки и осуществления наиболее оптимальной и экономной модели управления вузом и его подразделениями;
— осуществления программы бережного отношения к социальным, энергетическим и материальным ресурсам университета;
— всемерного повышения статуса университета как системообразующего фактора области и г. Белгорода, создания комплекса моральных и статусных стимулов для каждого белгородца, участвующего в его развитии;
расширения связей вуза с федеральными и региональными органами власти, финансовыми, производственными, образовательными и научными структурами, международными организациями и фондами;
— внедрения современной системы организации и управления учебно-воспитательным процессом, направленным на достижение высокого качества и конкурентоспособности выпускников университета; укрепления кафедрального звена, отражающего главную сущность его деятельности и решающего его основные задачи;
— создания новой структуры научно-исследовательской деятельности университета, основанной на принципах материальной и моральной мотивации его сотрудников, докторантов, аспирантов и студентов;
— поиска и реализации инновационных подходов расширения масштабов внебюджетного финансирования университета, направленного, прежде всего, на улучшение качества жизни его сотрудников и студентов, особенно ветеранов войны и труда;
— наращивания усилий руководства и всего коллектива в оказании помощи попечительскому совету, администрации области и города в строительстве и развитии материальной базы нашего университета.

БелГУ

Содержание
Следующая статья
Предыдущая статья


Предыдущая статья

Содержание

Следующая статья


Адрес редакции: 308007, Белгород,
ул. Студенческая 12, комната 110.
 Телефон: 34-21-11
Адрес Web-сервера БелГУ:
www.bsu.edu.ru
Редактор
Ю.  Василенко