Университетские вести


Духовная весна
Так архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн назвал Великий пост, о котором слышали сегодня, пожалуй, все, не всегда, к сожалению, понимая его требования и суть. С ответов на вопросы о посте и начал владыка Иоанн встречу с коллективом университета, состоявшуюся в конце марта в молодежном культурном центре БелГУ. Редко на какую встречу собиралось столько желающих. Зал не смог вместить всех, но оставшимся в фойе тоже было хорошо слышно.
А услышать было что. На все самые острые вопросы:
о роли Русской Православной Церкви в истории России и ее точке зрения на происхождение Вселенной, о взаимоотношениях конфессий и жизни в православном монастыре, о вере в Бога и уверенности в себе — наш гость отвечал исчерпывающе полно и искренне. И слушатели понимали, что нет мелочей и случайностей, когда речь идет о любви, жертвенности, честности, здоровье духовном и телесном.
Так как аудитория в основном была студенческая, немало вопросов касалось волнующих молодых тем:
церковных таинств крещения и венчания, цветов любви и ее "неожиданных" плодов.
Отвечая на эти вопросы, владыка Иоанн с волнением рассказывал, а зал в напряженном молчании слушал историю женщины, ожидавшей рождения двойни и на 6-м месяце прервавшей беременность во избежание лишних хлопот. Как будет она жить дальше? Оставит ли совесть ее в покое после этого двойного убийства, пусть даже разрешенного законом?
А "безобидный" секс до свадьбы!? Готовы ли нетерпеливые влюбленные к объединению душ, порою очень далеких друг от друга? И чем закончится эта поспешность? Большой любовью или разочарованием, растерянностью, нервным срывом, а для кого-то неизлечимой болезнью? Так что твердое "Нет!", которое говорит Церковь внебрачным связям — не ханжество, а опыт, не перестраховка, а желание спасти неокрепшие души, а может, и чью-то новую жизнь.
На этой же встрече собравшимся в зале был представлен новый настоятель университетского храма Архангела Божия Гавриила протоиерей Николай (Чемоданов), выпускник Санкт-Петербургской Духовной академии, кандидат богословских наук, сменивший уже знакомого нашим читателям отца Димитрия, переведенного на должность секретаря Белгородско-Старооскольской епархии.
В конце вечера наш гость по просьбе слушателей рассказал о своей жизни, о том, как выпустник истфака университета, а затем и преподаватель общественных наук стал архиепископом Иоанном.
Не каждому дано так круто изменить свою жизнь, но... Для настоящей веры и настоящей любви нет ничего невозможного.
— Надолго запомнится нашим преподавателям и студентам эта встреча с интереснейшим собеседником, человеком высочайшей культуры и интеллекта, — с благодарностью отметил в своем выступлении академик И. Ф. Исаев, исполняющий обязанности ректора нашего вуза. От имени собравшихся он преподнес на память гостю фотографию нового университетского комплекса.
Большое удовольствие пришедшим на встречу доставил и небольшой, но прекрасный концерт. Перед зрителями выступили наши студенты, Архиерейский мужской хор Белгородской духовной семинарии под руководством священника Николая Кацы, учащиеся Белгородской православной гимназии и ансамбль "Терпсихора" из областного центра детского и юношеского творчества. Тщательно отобранные номера полностью соответствовали духу встречи, поддерживая царящую в зале атмосферу искренней заинтересованности, любви и добра.
— Сохранить внутреннюю духовность, сохранить Россию, — так сформулировал общее желание профессор Исаев. Думается, этот вечер приблизил нас к желанной цели.

* * *

На прошлой неделе в университетском храме Архистратига Гавриила впервые состоялся престольный праздник. Литургию Преждеосвященных Даров в сослужении духовенства совершил архиепископ Белгородский и Старооскольский Высокопреосвященный Иоанн. Храм был полон. С посещения его начал свой рабочий день и губернатор нашей области Евгений Степанович Савченко. Ряд священнослужителей, в том числе и бывший настоятель храма о. Димитрий, получили в этот день церковные награды, дарованные им Алексием II, Святейшим Патриархом Московским и всея Руси, и архиепископом Иоанном, а начальнику управления капитального строительства администрации области, А. К. Словецкому была подарена икона.
Обращаясь к студентам университета, владыка пожелал им нести не только свет знаний, но и Благую весть до края земли нашей и выразил уверенность в том, что через год Архангел Гавриил вновь соберет всех пришедших к нему в своём храме.

Собственная информация

БелГУ

Содержание
Следующая статья
Предыдущая статья


Предыдущая статья

Содержание

Следующая статья


Адрес редакции: 308007, Белгород,
ул. Студенческая 12, комната 110.
 Телефон: 34-21-11
Адрес Web-сервера БелГУ:
www.bsu.edu.ru
Редактор
Ю.  Василенко