Университетские вести


Новоселья ждать недолго?!
Во втором полугодии началось обслуживание читателей в новом помещении библиотеки. Ее услугами здесь уже воспользовались многие студенты факультетов: юридического, медицинского, экономического и романо-германской филологии, поскольку их учебный фонд перевезен и расставлен. На очереди — учебники для социально-психологического факультета. И осуществить это удалось, несмотря на отсутствие оборудования, предназначенного для обслуживания всего нашего многотысячного читательского контингента, не укомплектованность штата библиотеки, повлекшую за собой расширение функций ее сотрудников.
Пока библиотекам 15-м корпусе работает в режиме пункта выдачи. Учебные издания можно взять прямо из книгохранилища, расположенного на 1-м этаже библиотечного корпуса, по средам и четвергам с 12 час. до 15 час. Замечу, расстановка книг в эти часы не прекращается!
Разделение книжных фондов библиотеки не означает, что студенты факультетов, находящихся на ул. Студенческой, не смогут воспользоваться книгами по юридическим наукам, экономике, психологии и др. Научная библиотека университета остается единой для всех своих читателей!
Студенты факультетов, расположенных на Левобережье, обслуживаются по своим основным читательским формулярам, а для других заводятся дубликаты. И наоборот: на абонементе научной библиотеки, находящемся на Студенческой, обслуживание студентов медицинского, романо-германской филологии, социально-психологического, экономического и юридического факультетов будет по формулярам-дубликатам. Такая же система предусмотрена в обслуживании преподавателей и сотрудников университета.
Разделение фондов библиотеки позволило осуществить их деление на научный и учебный. Это приведет не только к организации специализированных читальных залов (для студентов, для аспирантов, для профессорско-преподавательского состава), но и позволит упорядочить выдачу научных изданий, а также тех книг, которые мы имеем в ограниченном количестве. Поскольку весь учебный фонд будет размещен на 1-м этаже библиотеки, здесь предполагается обслуживание студентов без четкого разделения места обслуживания на читальный зал и абонемент.
Если нашим студентам понадобится научная литература, им не нужно будет идти в отдел обслуживания аспирантов или профессоров;
Необходимо только правильно заполнить требовательный лист и... ждать, когда книга "придет" к ним. Такова же схема выдачи книг преподавателям.
А пока идет процесс оборудования библиотеки. Уже названа дата возможного вселения — 27 мая — общероссийский День библиотек.
Надеемся на понимание наших проблем, связанных с переездом, и помощь в их решении. Это приблизит новоселье библиотеки.

Г. Симонова,
зам. директора НБ БелГУ

БелГУ

Содержание
Следующая статья
Предыдущая статья


Предыдущая статья

Содержание

Следующая статья


Адрес редакции: 308007, Белгород,
ул. Студенческая 12, комната 110.
 Телефон: 34-21-11
Адрес Web-сервера БелГУ:
www.bsu.edu.ru
Редактор
Ю.  Василенко