Университетские вести


Эксперты из Зальцбурга — в БелГУ
Зальцбургский семинар — это независимая международная организация, основанная в 1947 году, которая является одним из наиболее признанных мировых образовательных центров для руководителей вузов.
В 1997 году Зальцбургский семинар начал реализацию проекта "Университеты". В центре внимания данного проекта находится реформа высшего образования в странах Центральной и Восточной Европы, России и СНГ. С 1998 года, в рамках проекта действует дополнительная программа по проведению визитов-консультаций.
В апреле 2001 года с представителями БелГУ, участвовавшими в работе семинара, была достигнута договоренность о посещении нашего университета группой экспертов — высококвалифицированных педагогов и администраторов ведущих университетов США и Европы (см. "УВ" за 11.05.01 г.). Такой визит состоялся с 11 по 16 мая сего года.
В состав делегации входили: доктор Ласло Френьо — профессор в области иммунофизиологии Сент-Истванского университета г. Будапешта, глава делегации; доктор Клэр Ван Аммерсен, вице-президент и директор организации "Женщины в высшем образовании" при Американском совете по образованию, Вашингтон; доктор Эдди Ньюком, глава администрации Манчестерского университета; доктор Альфред Эбенбауэр, бывший ректор Венского университета, президент фонда академического обмена Австрии;
доктор Елена Каменская, координатор Российской программы проекта "Университет" в организации "Зальцбургский семинар".
Основными задачами визита являлись: неформальная экспертиза по просьбе БелГУ на предмет соответствия основным критериям европейского классического университета; проведение консультаций по наиболее актуальным для нашего вуза проблемам; выработка рекомендаций по вопросам развития университета.
11 мая иностранные гости встретились с ректором БелГУ доктором социологических наук, профессором Л. Я. Дятченко, который информировал их о современном статусе университета и текущем состоянии дел. Также в этот день состоялись знакомство с университетом и экскурсии по городу. Гости посетили управление информатизации, факультет романо-германской филологии, экономический факультет, медицинский факультет, социально-психологический, юридический факультеты и Молодежный культурный центр университета.
На следующий день для членов делегации была организована экскурсия к культурно-историческому памятнику "Прохоровское поле", которая по признанию гостей произвела на них неизгладимое впечатление.
13, 14 и 15 мая как для прибывших экспертов, так и для наших администраторов и ученых, были днями напряженной работы. Обсуждались проблемы академической структуры и управления в университете: внутреннего управления университетом и академической структуры, вопросы общего управления университетом; автономности университетов и вопросы самоуправления; роль рыночных отношений в преподавании и исследовательской деятельности; опыт организации международного сотрудничества в ведущих университетах мира, основные формы сотрудничества, рекомендации; руководящая роль и полномочия ректора. Обсуждалась также роль университета в формировании гражданского общества, взаимодействие университета с обществом.
15 мая зарубежные эксперты встретились с профессорами, преподавателями и студентами. Состоялся активный обмен мнениями. Члены делегации в непринужденной беседе ответили на многочисленные и самые разнообразные вопросы участников встречи.
В четверг 16 мая в первой половине дня делегацию Зальцбургского семинара принял глава администрации Белгородской области Евгений Степанович Савченко. В своем выступлении он кратко рассказал о состоянии дел в регионе и о приоритетных направлениях региональной политики, одним из которых является развитие высшего образования, и прежде всего Белгородского государственного университета. Он отметил, что с визитом столь представительной делегации в Белгород начинается "отсчет нового времени, открывается новая страница в истории БелГУ...". И она связана "с началом интеграции университета в мировое образовательное пространство...".
На заключительной встрече гости сделали обстоятельный доклад по всем ранее обсуждавшимся вопросам.
В своем выступлении руководитель делегации доктор Ласло Френьо отметил, что они поражены гостеприимством и уровнем организации их визита. И это вместе взятое позволило сделать их пребывание максимально эффективным. Мы поняли,
— сказал он, — что большой вклад в становление и развитие университета вносят губернатор Е. С. Савченко, возглавляемая им администрация, а также предприятия и жители Белгородчины. Это по-настоящему народная стройка. Проект наших рекомендаций — это прежде всего не оценка университета, а наш анализ и советы по тем проблемам, которые были обозначены самим БелГУ.
Четко прослеживается тенденция повышения роли вашего вуза как образовательного и культурного центра региона, как его градообразующего признака. Важное значение.в этом аспекте имеет процесс формирования университетского комплекса, где БелГУ выступает как объединяющее начало. Крайне интересен новый для. России опыт интеграции в комплекс медицинского колледжа. Учитывая сложность создания университетского комплекса, необходима консолидация всех его частей. В частности следует обратить внимание на разумное использование финансовых средств, концентрируя их преимущественно на более узких и приоритетных направлениях.
Коллега господина Френьо доктор Эдди Ньюком в своем выступлении подчеркнул, что БелГУ имеет все основания стать классическим университетом европейского типа. И в этом направлении, как мы отчетливо увидели, уже сделаны первые шаги. Но дальнейшее продвижение во многом будет зависеть от эффективности управленческой системы, рациональности академической структуры, верной стратегии в образовательной деятельности, и, конечно, уровня университетской науки. Инициатором разумного реформирования университета по всем ключевым направлениям деятельности БелГУ должен стать его ректор — профессор Л. Я. Дятченко.
В ближайшее время университету будут представлены официальные доклад и рекомендации по решению основных проблем, обсуждавшихся в процессе семинара.

М. Трубицин,
начальник управления по международным связям

БелГУ

Содержание
Следующая статья
Предыдущая статья


Предыдущая статья

Содержание

Следующая статья


Адрес редакции: 308007, Белгород,
ул. Студенческая 12, комната 110.
 Телефон: 34-21-11
Адрес Web-сервера БелГУ:
www.bsu.edu.ru
Редактор
Ю.  Василенко