Университетские вести


Нас ждёт Вена
25 мая этого года коллектив преподавателей кафедры немецкого языка провел встречу за круглым столом с представителем общественной организации "Зальцбургский семинар", занимающейся проблемами образования, профессором Венского университета Альфредом Эбенбауэром, специалистом по германистике.
В дружеской атмосфере за чашкой чая обсуждались серьезные вопросы подготовки учителей иностранного языка и переводчиков в России и Австрии, возможности стажировки преподавателей и аспирантов обеих стран по линии академической службы обмена, а также перспективы организации обмена между преподавателями и студентами БелГУ и Венского университета.
Нашего гостя интересовали многие вопросы. Ответив на них, преподаватели и аспиранты кафедры рассказали венскому коллеге о международных связях кафедры, о научных лингвистических и методических конференциях, о возможности установления контактов через сеть Интернет и выразили желание сотрудничать с коллегами из Австрии.
В свою очередь Альфред Эбенбауэр проинформировал нас о возможностях австрийской стороны и организации "Зальцбургский семинар" сотрудничать с кафедрой немецкого языка,рассказал о проблемах, которые находятся в центре внимания австрийских лингвистов и методистов и заверил российских коллег, что молодые ученые (до 35 лет) могут довольно легко получить стипендию для трехдневной работы в Венском университете, если они занимаются исследованием проблем, связанных с австрийским вариантом немецкого языка или творчеством австрийских писателей.
Уже летом этого года три преподавателя кафедры: кандидаты филологических наук О. В. Кузьмина, Е. В. Шерстюкова и В. А. Кошкаров по приглашению профессора Альфреда Эбенбауэра побывают в Вене с научной командировкой, расходы на которую возьмет на себя австрийская академическая служба обменов.
Незаметно пролетели полтора часа общения.
Встреча была интересной для обеих сторон. Гость выразил уверенность, что наше знакомство — лишь начало дальнейшего серьезного сотрудничества.

Т. Пристинская,
доцент кафедры немецкого языка

БелГУ

Содержание
Следующая статья
Предыдущая статья


Предыдущая статья

Содержание

Следующая статья


Адрес редакции: 308007, Белгород,
ул. Студенческая 12, комната 110.
 Телефон: 34-21-11
Адрес Web-сервера БелГУ:
www.bsu.edu.ru
Редактор
Ю.  Василенко