Университетские вести


Заслуженная награда
Арнольд Павлович Седов известен не только как преподаватель медицинского факультета нашего госуниверситета и заведующий кафедрой хирургических болезней, но и как руководитель Центра печеночных болезней и болезней поджелудочной железы. Он доктор медицинских наук, профессор. Центр расположен в хирургическом отделении областной больницы и занимается не только лечением болезней, но и ведет большую научную работу, растит научные медицинские кадры.
Только за последние 2 года в Центре подготовлены 2 докторские и 4 кандидатские диссертации.
— Чтобы стать достойным хирургом, — говорит Арнольд Павлович, — надо около 10 лет поработать в хорошем хирургическом коллективе. Только тогда придет настоящая уверенность. Хирург долго срабатывается со своим коллективом, со своими ассистентами.
В Центре трудятся около 20 высококлассных специалистов, разрабатывающих операционные методики, на которых обучаются врачи нового поколения. Это уже хирургическая медицинская школа, выпестованная Арнольдом Павловичем Седовым. Благодаря усилиям его и его учеников, создан в содружестве со специалистами обороных предприятий Орла и Москвы и постоянно совершенствуется уникальный аппарат искусственной печени. Он незаменим при проведении операций на печени. Опыт многих вылеченных больных беспристрастно характеризует качество аппарата и сулит ему большое будущее.
Добрые отзывы о работе Центра и его руководителя Арнольда Павловича Седова поступают из разных регионов. Потому не удивительно, что в Постановлении Правительства Российской Федерации среди лауреатов премий за 2001 год в области науки и техники назван и наш профессор, хирург Арнольд Павлович Седов.
Заслуженная награда!

П. Горленко

БелГУ

Содержание
Следующая статья
Предыдущая статья


Предыдущая статья

Содержание

Следующая статья


Адрес редакции: 308007, Белгород,
ул. Студенческая 12, комната 110.
 Телефон: 34-21-11
Адрес Web-сервера БелГУ:
www.bsu.edu.ru
Редактор
Ю.  Василенко