Университетские вести


Всероссийский форум физиков
В эти дни наш университет стал местом проведения совещания Учебно-методического совета по физике — одного из важных структурных подразделений Учебно-методического объединения классических университетов России. Здесь решаются вопросы лицензирования новых специальностей, присвоения рекомендательных грифов учебным пособиям, утверждения учебных планов и программ, происходит обмен опытом. И то, что в БелГУ съехались 40 самых авторитетных деканов и заведующих кафедрами физических факультетов из 30 университетов всех регионов России, несомненно, свидетельствует о росте престижа нашего вуза и интереса к нему.
В своем вступительном слове ректор БелГУ профессор Л. Я. Дятченко познакомил гостей с историей и нынешним днем нашего университета, передал им приветствие от председателя попечительского совета и почетного профессора БелГУ Е. С. Савченко. Декан доцент В. Г. Сыщенко рассказал о нашем физико-математическом факультете. Профессора В. М. Журавлев (Ульяновск) и В. В. Яцышев (Волгоград) прочитали для молодых ученых, в том числе и студентов, лекции по современным проблемам астрономии и электродинамики.
В выступлениях на совещании профессоров В. И. Трухина, А. М. Салецкого, Б. С. Ишханова (МГУ), А. М. Воробьева (Воронеж), А. И. Бабушкина (Уральский госуниверситет) и в ходе обсуждения были подняты актуальные вопросы модернизации обучения физике и диверсификации (достижения разнообразия) университетского образования. Так, например, в ряде классических университетов введены специальности "Физика и менеджмент научных исследований", "Медицинская физика" (есть над чем и нам подумать!). В организации научных исследований на передний план выдвигается разработка внедрения их результатов. Вообще, проблема востребованности нашей деятельности становится главной.
Декан физмата Марийского госуниверситета Г. А. Ситников поделился с коллегами опытом приема первокурсников на основе единого экзамена и дал ему негативную оценку. В ряде выступлений прозвучала тревога по поводу снижения уровня даже элементарных знаний выпускников школ по физике и астрономии. Причина этого — неправомочно большое снижение числа часов на эти предметы, ухудшение качества учебной литературы. Решено состояние изучения физики в школах обсудить на совещании УМС.
Оживленный обмен мнениями вызвало сообщение, что Министерством образования решено задания вузам по подготовке специалистов с 2004 года проводить на конкурсной основе. Активно обсуждалась проблема подготовки выпускников по системе "бакалавр-магистр".
Гости выразили благодарность ректорату и сотрудникам физмата БелГУ за теплый прием и хорошую организацию совещания.

Собинформ

БелГУ

Содержание
Следующая статья
Предыдущая статья


Предыдущая статья

Содержание

Следующая статья


Адрес редакции: 308007, Белгород,
ул. Студенческая 12, комната 110.
 Телефон: 34-21-11
Адрес Web-сервера БелГУ:
www.bsu.edu.ru
Редактор
Ю.  Василенко