У Белгородского госуниверситета появился посол в Колумбии

Пятым представителем корпуса послов НИУ «БелГУ» за рубежом стал выпускник факультета журналистики Ринкон Кинтеро Эдгар Джованни.

У Белгородского госуниверситета появился посол в Колумбии

Джованни прибыл в Белгород в качестве сопровождающего группы 40 колумбийских студентов, которые будут учиться на подготовительном факультете вуза.

На встрече с ректором, профессором Олегом Полухиным и проректором по международной деятельности Владиславом Кучмистым посол Ринкон Кинтеро Эдгар Джованни выразил признательность за доверие столь ответственной миссии – быть официальным представителем НИУ «БелГУ» в родной стране.

Джованни сам является выпускником подготовительного факультета 2005 года, по окончании которого поступил на факультет журналистики и успешно закончил его в 2011 году. В настоящее время молодой человек работает медиаменеджером в столице Колумбии – Боготе.

Олег Николаевич поблагодарил выпускника за инициативу и желание помогать университету. Новый посол будет заниматься налаживаем сотрудничества между Колумбией и Россией, популяризация бренда университета в своей стране и привлечением колумбийских студентов в БелГУ.

Мы хотим работать не только в Колумбии, но и в других странах Латинской Америки. Хотим пригласить в Белгород преподавателей из Колумбии, чтобы они могли пройти здесь стажировку. Также хотим организовать на площадке НИУ «БелГУ» форум послов из разных стран Латинской Америки, чтобы показать, что Белгородский госуниверситет является одним из ведущих вузов России и сам Белгород очень красивый и перспективный город, – прокомментировал Джованни, отметив, что сейчас в Колумбии все говорят о России и хотят узнать, как здесь на самом деле живут, поэтому с удовольствием примут приглашение приехать в Белгород.

Обращаясь к прибывшим из Колумбии в Белгород слушателям подготовительного факультета, посол подчеркнул, что пребывание в Белгородском госуниверситете – это не только учёба, но и прекрасная возможность подружиться с представителями разных стран.

Сегодня в БелГУ обучаются студенты более чем из ста стран мира, и дружба между народами – это не только очень интересно, но и очень важно для того, чтобы мы все вместе могли сделать этот мир лучше, – напутствовал молодых людей Ринкон Кинтеро Эдгар Джованни.

На сегодняшний день в Белгородском госуниверситете обучаются 138 студентов из Колумбии, самыми многочисленными по представительству являются подготовительный факультет (54 чел.), медицинский институт (41) и институт экономики и управления (18). Большинство из них приняли решение обучаться в БелГУ благодаря Джованни.

Напомним, на сегодняшний день официальным послом НИУ «БелГУ» в Республике Эквадор является Муньос Андраде Луис Фернандо, в Китайской Народной Республике – Чжао Пэнбо, в Республике Узбекистан – Дилноз Рузиева, а в Республике Ангола – Кете Карлуш Жорже.

Собинформ, фото пресс-службы НИУ «БелГУ»