В НИУ «БелГУ» появился программно-аппаратный комплекс для создания цифровых двойников

Уникальный программно-аппаратный комплекс, управляемый цифровой платформой CML-Bench®, поставили в белгородский вуз в рамках соглашения о сотрудничестве между НИУ «БелГУ» и Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого.

НИУ «БелГУ» поставили уникальный программно-аппаратный комплекс, который позволит решать широкий спектр задач, в том числе разрабатывать и эффективно применять цифровые двойники изделий для создания глобально конкурентоспособной продукции нового поколения в кратчайшие сроки.

Поставка осуществлена в рамках подписанного в октябре 2023 года на площадке V Международного форума «Передовые цифровые и производственные технологии» соглашения между СПбПУ и НИУ «БелГУ» о взаимодействии в части образовательного процесса и выполнения НИОКР.

Программно-аппаратный комплекс (ПАК) включает в себя аппаратную часть (рабочие станции, необходимое серверное оборудование, компьютерную периферию), программное обеспечение для инженерных расчётов, а также цифровую платформу по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®, управляющую комплексом.

– Обновление инфраструктуры в части компьютерного оборудования и инженерно-расчетного ПО для научной и прикладной инженерной деятельности – один из важнейших элементов, позволяющих поддерживать конкурентоспособность нашего исследовательского вуза. И нам вдвойне важно сотрудничать в этом направлении с ведущим техническим университетом России – Петербургским Политехом, – прокомментировала совместную деятельность вузов-партнёров и.о. ректора НИУ «БелГУ» Евгения Карловская.

Программно-аппаратный комплекс кастомизирован под требования университета таким образом, чтобы решать наиболее актуальные задачи. В первую очередь – гидрогазодинамики и прочности (расчёт сосудов высокого давления, истечение газа из баллонов и цистерн), оценки ресурса различного оборудования, расчёта теплопередачи и т.п.

Мы уверены, что установленный в БелГУ программно-аппаратный комплекс обеспечит выведение исследований и разработок сотрудников и учащихся Белгородского госуниверситета на новый уровень, – прокомментировал проректор по цифровой трансформации СПбПУ, руководитель Передовой инженерной школы СПбПУ «Цифровой инжиниринг» Алексей Боровков.

ПАК установлен в Инжиниринговом центре НИУ «БелГУ», с сотрудниками которого специалисты компании-поставщика ООО Лаборатория «Вычислительная механика» уже провели семинары-консультации. Подобные приложения используют крупные предприятия и холдинги. Белгородскому госуниверситету комплекс обеспечит простую и эффективную коммуникацию с индустриальными партнёрами.

На базе ПАК разрабатываются проекты для высокотехнологичных отраслей промышленности. Мы планируем создавать цифровые двойники изделий и выполнять другие работы по заказам прежде всего предприятий Белгородской области, – рассказал директор Инжинирингового центра НИУ «БелГУ» Иван Никулин.

Поставка программно-аппаратного комплекса выполнена в рамках развития инфраструктуры Инжинирингового центра НИУ «БелГУ» при поддержке НОЦ «Инновационные решения в АПК».

Собинформ, фото пресс-службы СПбПУ Петра Великого