НИУ «БелГУ» участвует в неделе Минздрава Белгородской области на ВДНХ

На Международной выставке-форуме «Россия» представители Белгородского госуниверситета представят профориентационные проекты и проведут мастер-классы.

НИУ «БелГУ» участвует в неделе Минздрава Белгородской области на ВДНХ

На ВДНХ стартовала неделя Министерства здравоохранения Белгородской области. В рамках тематических дней «Здравоохранение. Кардровая политика» преподаватели и обучающиеся медицинского института как участники инициированного губернатором Вячеславом Гладковым проекта «Медицинские классы» знакомят посетителей выставки с новыми профориентационными форматами, реализуемыми на площадке университета.

Команда студентов и ординаторов мединститута продемонстрировала на ВДНХ практические занятия, которые они проводят для обучающихся медицинских классов на «Университетских субботах».

В профильных медицинских 10-11 классах школьники на углубленном уровне изучают не только профилирующие предметы, но и проходят элективные курсы «Биохимия», «Шаг в медицину», «Оказание первой медицинской помощи». В рамках этого проекта ребята из Белгорода и всех районов области раз в неделю приезжают к нам в медицинский институт на «Университетские субботы», где знакомятся с преподавательским составом, кафедрами. Для них проводят лекции по анатомии, микробиологии, а в университетской клинике каждый школьник может почувствовать себя микробиологом, спасателем в чрезвычайных ситуациях, медицинской сестрой и даже хирургом, – прокомментировал студент 4 курса Никита Попов.

Для гостей выставки импровизированная университетская клиника развернулась прямо на стенде Белгородской области. На практикуме «Кардиохирургия для всех» студенты-медики и учащиеся медклассов демонстрируют технику наложения сосудистых швов, рассказывают о таких видах кардиохирургических операций, как стентирование, шунтирование, замена клапанов сердца. Посетителям представляется уникальная возможность примерить роль кардиохирурга и попробовать самим провести небольшую операцию.

Мастер-класс «Путешествие по микромиру» позволяет юным посетителям почувствовать себя врачом-микробиологом. Ведущие мероприятия на интересных примерах и сравнениях рассказывают о микромире, возбудителях разных заболеваний, а увидеть, какие микроорганизмы могут находиться на предметах вокруг и даже на наших руках и одежде, участники смогли, взяв мазок и рассмотрев его под микроскопом.

Взрослые гости стенда Белгородской области с удовольствием участвуют в увлекательной викторине «5 вопросов от кардиолога».

Викторина – развлекательное мероприятие, но при этом кардиолог задаёт участникам простые и очень жизненные вопросы. При отборе вопросов мы опирались на типичные ошибки пациентов как по данным имеющегося клинического опыта, так и проведенных нами научных исследований по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Цель мероприятия – повысить приверженность участников выставки к врачебным назначениям, показать некоторые общие подходы современной кардиологии, – поделился доцент кафедры госпитальной хирургии НИУ «БелГУ», врач-кардиолог Александр Зарудский.

Не менее интересным стало знакомство с «Беспилотным транспортным санитаром». Транспортное средство для перевозки пострадавших из зон повышенной опасности, куда не могут добраться люди, продемонстрировали студенты института инженерных и цифровых технологий. А представители института фармации, химии и биологии рассказали о методах современной фармакотерапии на примере разработанных учёными НИУ «БелГУ» препаратов последнего поколения для лечения пациентов с острым средним отитом, сопровождающимся перфорацией барабанной перепонки, и лечения больных глаукомой, осложнённой миопией.

Ректор НИУ «БелГУ» Евгения Карловская в своём телеграм-канале поблагодарила команду вуза во главе с советником ректората Александром Слетовым за проделанную большую работу по подготовке к этому событию.

Неделя Министерства здравоохранения Белгородской области на ВДНХ продлится до 10 марта. Посетителям выставки «Россия» представится возможность познакомиться и с ведущими специалистами системы здравоохранения региона – врачами-кардиохирургами, офтальмологами, терапевтами, педиатрами и травматологами, многие из которых являются преподавателями НИУ «БелГУ».

Собинформ, фото пресс-службы Минздрава Белгородской области и участников выставки