Студенты НИУ «БелГУ» обучают белгородцев оказанию первой помощи

Волонтёры Белгородского госуниверситета продолжают цикл образовательных мастер-классов, направленных на формирование у жителей региона навыков оказания первой помощи.

Студенты НИУ «БелГУ» обучают белгородцев оказанию первой помощи

Мастер-классы по оказанию первой помощи проводят студенты, которые заранее прошли обучение. Сегодня удостоверения инструктора получили 104 студента-медика, а до конца марта завершит обучение ещё 271 студент. Ребята присоединятся к своим аттестованным коллегам.

Как отметила в своём телеграм-канале ректор НИУ «БелГУ» Евгения Карловская, 60 студентов и ординаторов Высшей школы медицины НИУ «БелГУ» приступили к обучению сами, после чего обучат население Старооскольского и Губкинского городских округов. В целом на данный момент два из четырёх этапов обучения прошли более 370 человек.

Координатор регионального отделения Общества первой помощи Белгородской области обучающийся медицинского института Владимир Марийчук рассказал, что с 19 февраля студенты НИУ «БелГУ» провели в Белгороде 103 мастер-класса. Обучение уже прошли работники школ и детских садов, заводов, торговых центров, а также других крупных бюджетных и коммерческих организаций города.

– Наши инструкторы доступно объясняют материал без использования медицинской терминологии, поэтому дополнительные объяснения, как правило, не требуются. Иногда население беспокоят вопросы, касающиеся правовой части первой помощи, но наши инструкторы очень подробно всё рассказывают, и вопросов не остаётся, – рассказал Владимир.

Спикер добавил, что в современных реалиях все должны иметь знания по основам оказания первой помощи, это может спасти жизнь человеку. Слушатели, прошедшие курсы, могут поделиться знаниями с родственниками и друзьями, это поможет дополнительно закрепить материал.

– На данный момент на территории области сложная геополитическая ситуация, которая требует особой подготовки гражданского населения оказанию первой помощи, ведь это может спасти жизнь человека. Работа с людьми – это невероятный труд, который требует сил и терпения. Очень приятно видеть заинтересованные глаза слушателей, ощущать их вовлечённость в учебный процесс, чувствовать, что твоя работа не напрасна, – поделилась инструктор Елизавета Литовченко.

Курсы проходят на различных площадках, как правило, на базе тех предприятий, которые подают заявки на обучение своих сотрудников. Узнать актуальную информацию можно в официальном региональном сообществе первой помощи в социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/bel.oooropp и по телефону +7 (980) 083-27-02. Минимальный возраст слушателей – 16 лет.

Информация предоставлена медицинским институтом НИУ "БелГУ"