Учат патентоведы

19 октября в рамках программы развития инновационной инфраструктуры в Белгородском госуниверситете был проведен семинар на тему «Проведение патентного поиска и оформление отчета о патентных исследованиях по ГОСТ Р 15.011-96».

Ведущий инженер отдела интеллектуальной собственности Ирина Киреева обратилась в работе семинара к проблеме проведения патентного поиска. Она обозначила особенности его проведения в удалённых базах данных. Интернет-потребителю важно не только знать способы поиска качественной информации, но и быть уверенным в надёжности поисковых систем. В ряду поисковых систем патентовед выделила две, которые гарантируют бесплатный доступ к огромному массиву патентных документов – БД Роспатента и БД ЕПВ esp@cenet. Она также показала, как с их помощью результативно провести патентный поиск.

В рамках семинара участники получили возможность познакомиться с методикой написания отчета о патентных исследованиях по ГОСТ Р 15.011-96. Заместитель начальника отдела Наталья Цурикова рассказала об основных этапах составления отчета о патентных исследованиях. Кроме того, как специалист-практик в ходе своего выступления она выделила ряд проблем, дающих о себе знать в рабочем процессе. Так, в связи со стремительным развитием генной инженерии, нанотехнологий, биотехнологий – в патентных базах данных актуальна проблема терминологии. Для получения высококачественных патентов необходимо должное внимание уделять качеству их поиска и анализу отобранного материала.

В патентном деле много подводных камней. Рассмотреть все за один день невозможно. Подводя итог, участники семинара высказали мнение о целесообразности дальнейшего проведения подобных занятий.

Татьяна ТОКТАРЕВА,
начальник отдела интеллектуальной собственности