состоится 28 сентября (понедельник), в 14.00, в режиме онлайн

Последний комментарий блога:
26.06.2020 13:41:49
Елена Сафронова

Американский стоматолог с дипломом НИУ «БелГУ»

Стоматолог-гигиенист американской клиники прочла лекцию студентам нашего вуза.

9 ноября в Межрегиональном центре стоматологических инноваций НИУ «БелГУ» побывала выпускница нашего вуза, стоматолог-гигиенист клиники Tyra Loris Dentistry (штат Флорида, США) Элла Пешкова.

Элла Пешкова закончила отделение стоматологии медицинского факультета НИУ «БелГУ» в 2011 году. Во время учёбы была в числе лучших студентов факультета: занималась научной деятельностью, одновременно ассистировала стоматологу-ортопеду, челюстно-лицевому хирургу. Практические навыки Эллы оценили за океаном, и, после эвалюации диплома (проверки подлинности и перевода оценок в американскую систему), Элла была принята на работу без интернатуры, учитывая положительные характеристики из университета и Белгородской ассоциации стоматологов. Сейчас Элла Пешкова состоит в Американской ассоциации стоматологов, практикует, получает американское образование, необходимое для лицензии: учится в школе стоматологов-гигиенистов и подала документы в Университет Флориды.

В НИУ «БелГУ» Элла Константиновна встретилась со студентами отделения стоматологии, рассказала о практической стоматологии в США и о том, что нужно сделать, чтобы работать там по профессии. Перед лекцией доктор Пешкова ответила на вопросы газеты «Будни».

Элла Константиновна, чем отличается стоматология США от российской системы стоматологической помощи?

– Система здравоохранения в Америке функционирует не так, как в России. И система страхования тоже отличается. Около 80% клиник в США — частные. Предприятия или организации заключают договор с определённой клиникой, и все сотрудники пользуются услугами именно этой клиники практически бесплатно или платят небольшой процент от стоимости. Вне договора стоимость услуг оплачивается пациентом полностью. Существуют благотворительные клиники — бесплатные. Как правило, они действуют при церкви. Стоматолог нашей клиники обычно принимает в день 6 пациентов. Это обусловлено тем, что в США существуют чёткие стандарты, по которым должен работать доктор, конечно, с коррективами на каждый конкретный случай. И никакой спешки.

Пациенты в Америке и в России: разные или одинаковые?

– Люди на всех континентах одинаково хотят быть здоровыми. Если сравнивать российских пациентов стоматологических клиник с американцами, то заокеанские пациенты посещают процедуры чистки, удаления камня, лечения и каждые полгода приходят на осмотр. Если у пациента, пришедшего на профилактический осмотр, нет заболеваний полости рта, ему выдают талон на полгода вперёд, где указан конкретный день и время визита. (Попробуйте в белгородской клинике записаться на полгода вперёд — вам в лучшем случае улыбнутся. - авт.) Россияне, в частности белгородцы, приходят к врачу уже с проблемой — глубоким кариесом, пульпитом — когда боль и дискомфорт невозможно терпеть. Важно регулярно посещать стоматолога и не допускать развития заболеваний.

Каково техническое оснащение стоматологических клиник?

– Оборудование в Tyra Loris Dentistry схоже с тем, что используется в Межрегиональном центре стоматологических инноваций НИУ «БелГУ». Томограф, компактный рентген-аппарат у каждого кресла, дентальный микроскоп для лечения каналов зуба и другие технические новшества. Их я освоила, ещё обучаясь здесь, в университете, когда проходила практику в МЦСИ. Я очень благодарна своим преподавателям, особенно заведующему кафедрой стоматологии БелГУ, руководителю МЦСИ Борису Трифонову за достижение такого уровня профессионального развития и за те знания, которые оценили и в США.

Лидия Туляганова,
фото Василия Кучмы