состоится 25 марта (понедельник), в 13.00 (зал диссертационных советов, ул. Студенческая, 14)

Германские фонды презентовали свои грантовые программы

В НИУ «БелГУ» в рамках визита делегации под эгидой Германского дома науки и инноваций состоялась презентация программ и проектов крупнейших грантодательных фондов Германии: Германского дома науки и инноваций (DWIH), Германского научного общества (DFG), Объединения им. Гельмгольца. В ходе мероприятия был также представлен опыт реализации программы развития одного из ведущих вузов Германии – Свободного университета Берлина, приобретенный благодаря федеральной поддержке.

Руководитель Германского дома науки и инноваций и Московского отделения Германской службы академических обменов д-р Грегор Бергхорн сообщил об основных задачах и идеях развития DWIH. DWIH выступает в качестве организатора форумов по обмену опытом между Россией и Германией в сфере науки, научных исследований и технологий. Тематика DWIH всеобъемлющая: нанотехнологии и строительные технологии, энергия/биоэнергия и управление природными ресурсами, транспорт, логистика, авиация, здравоохранение и юридические вопросы.

В числе ключевых мероприятий и проектов Германского дома науки и инноваций – научные лекции и информационные поездки, семинары, конференции, симпозиумы и подиумные дискуссии, круглые столы и недели молодого ученого.

Кроме того, д-р Грегор Бергхорн рассказал подробно о стипендиальных программах Германской Службы Академических Обменов DAAD. Многие молодые ученые НИУ «БелГУ» являются их постоянными участниками.

В рамках презентации своих международных программ немецкие коллеги высоко оценили не только уровень подготовки специалистов в НИУ «БелГУ», но и качество трансфера инновационных идей и технологий.

Обо всех нюансах международных программ, реальных перспективах участия в них и условиях академической мобильности можно узнать в презентациях, а также в одном из ближайших номеров газеты «Вести БелГУ».

Презентации:

1.Германский дом науки и инноваций (DWIH)

2.Германская служба академических обменов (DAAD)

3.Немецкое научно-исследовательское cообщество (DFG) и его международные программы

4.Freie Universität Berlin

5.Helmholtz Association