Коллектив НИУ «БелГУ» поздравляет с юбилеем Вадима Васильевича Мишунина
заместителя проректора по научной и инновационной деятельности

Юбилейная выставка

К 140-летию Белгородского госуниверситета сотрудники и члены студенческого совета музея истории вуза подготовили юбилейную выставку «Времен связующая нить»

Юбилейная выставка

В обновлённой экспозиции музея по хронологическому принципу представлена история становления вуза от Белгородского учительского института (1876 г.) к НИУ «БелГУ». Выставка включает уникальные экспонаты, которые были найдены в ходе научной работы, среди них: архивные документы о создании института, фотографии, правила поступления в учительский институт, подлинные аттестаты и свидетельства об окончании вуза в разные годы, а также восстановлены списки первых выпускников, реконструирована форменная одежда студента XIX века.

Посетители смогут ознакомиться с коллекцией репринтных изданий директоров Белгородского учительского института: П.Е. Рощина «Очерк главнейших практических положений педагогики, дидактики и методики, примененной к учебным предметам начального образования: (Для воспитывающих и обучающих обоего пола, в начальной школе и дома)», 1878 г., А.Ф. Комарова «Арифметический задачник для начальных городских и сельских училищь» (1905 г.), «Простые рассказы о садоводстве, огородничестве и полеводстве» (1912 г.), Ф.Е. Пактовского «К вопросу об учебниках по русскому языку для средних учебных заведений» (1901 г.), А.К. Димитриу «География как учебный предмет» (1895 г.), «К вопросу о договорах русских с греками» (1895 г.), П.А. Дьяконова «Известия Тамбовской ученой архивной комиссии» (1890 г., 1893 г.), М.И. Конорова «Коллекция простейших приборов для преподавателей психологии в средних школах» (1907 г.), «Лаборатория экспериментальной педагогической психологии при педагогическом музее военно-учебных заведений» (1911 г., 1913 г.).

На выставке представлены материалы из фондов Российского государственного исторического архива (Санкт-Петербург), Государственного архива Российской Федерации (Москва, Государственного архива Белгородской области (Белгород), документальные свидетельства и личные вещи из архивов сотрудников, преподавателей и членов их семей.

Выставка открыта для всех желающих ознакомиться с историей Белгородского госуниверситета.

Ирина Денисова, заведующая музеем истории НИУ «БелГУ»

28.09.2016

Twitter VK Telegramm