состоится 25 сентября (понедельник), в 14.00 (зал заседаний учёного совета)

Студентам по-английски рассказали о внешней политике США

Профессор политологии университета штата Теннеси (США) Андрей Коробков выступил с открытой лекцией «Структурная организация, цели и принципы американской внешней политики и её возможная эволюция при Трампе»

Студентам по-английски рассказали о внешней политике США

В первой части лекции Андрей Коробков затронул факторы-детерминанты внешней политики США и её эволюцию в исторической перспективе. Затем представил слушателям – преподавателям и студентам анализ внешнеполитических проблем, с которыми сталкивается администрация президента Трампа в контексте особенностей политического процесса в США. Была затронута и проблематика российско-американских отношений. Несмотря на неблагоприятную политическую конъюнктуру, по мнению Андрея Коробкова, есть предпосылки, что американский президент сохраняет убеждение в необходимости сотрудничества двух стран.

В завершение лекции почётный гость отметил хорошую языковую подготовку студентов НИУ «БелГУ».

За помощь в организации лекции историко-филологический факультет Педагогического института выражает признательность директору Центра иноязычного образования и межкультурной коммуникации Ларисе Цуриковой, старшему преподавателю кафедры иностранных языков и профессиональной коммуникации Анне Мережко и заведующей кафедрой международных отношений Вере Малай.

Справочно: Андрей Владимирович Коробков – профессор Университета штата Теннеси. Автор более двухсот научных работ, в том числе трёх монографий, опубликованных в России, США, Хорватии, Турции, Германии, Португалии и Испании. Специализируется на вопросах геополитики, посткоммунистических преобразований, государственного и национального строительства, межэтнических отношений, национализма и международной миграции. Профессор Коробков – вице-президент и председатель программного комитета секции сравнительных междисциплинарных исследований Ассоциации международных исследований (ISA); член редакционного совета журнала «Вестник МГИМО - Университета» и сетевого журнала НИУ «БелГУ» «Tractus Aevorum».

Собинформ

13.03.2017