Инжиниринговая школа НИУ «БелГУ» в центре внимания

В НИУ «БелГУ» побывал с рабочим визитом руководитель Центра социологии образования, науки и культуры Института социологии РАН, доктор философских наук, профессор Григорий Ключарев

Инжиниринговая школа НИУ «БелГУ» в центре внимания

Профессор Г.А. Ключарев совместно с Минобрнауки проводит исследование лучших научно-технических практик в области инжиниринга, особое внимание уделяя изучению работы вузов по раннему вовлечению детей в инжиниринговую деятельность. В этой связи профессора заинтересовала Инжиниринговая школа НИУ «БелГУ», которая работает менее года, но уже открыла и успешно реализует несколько инжинириновых направлений.

О проекте создания Инжинирингового центра НИУ «БелГУ», в состав которого входит школа, и в целом об университете гостю рассказал ректор вуза профессор Олег Полухин.

- За небольшой период работы Инжинирингового центра мы уже многое сделали и в полной мере ощутили, насколько это перспективный проект. Особое внимание мы уделили вовлечению в научную деятельность детей, понимая, что студентов для научно-исследовательского университета надо готовить, начиная со школы, а то и раньше, - отметил Олег Николаевич.

Ректор также подчеркнул, что такова и позиция руководства региона. Губернатор Белгородской области, председатель наблюдательного совета НИУ «БелГУ» Евгений Савченко оказывает максимальную поддержку этому проекту вуза.

В ходе встречи О.Н.Полухин и Г.А.Ключарев также обсудили возможности сотрудничества вуза и Центра социологии образования, науки и культуры Института социологии РАН. В НИУ «БелГУ» сильная социологическая школа, представители которой могут предложить свои проекты и принять участие в проектах Института социологии.

В этот же день профессор Ключарев встретился с руководителем проекта развития Инжиниринговой школы НИУ «БелГУ» Еленой Сидоренко и посетил новую площадку школы, открытие которой планируется на июнь текущего года. А всё лето будет проводиться уже ставшая традиционной Каникулярная инжиниринговая школа НИУ «БелГУ».

Собинформ

22051 заходили сегодня