состоится 25 сентября (понедельник), в 14.00 (зал заседаний учёного совета)

Туристическая группа НИУ «БелГУ» преодолела 130 км, посетив места боевой славы в Крыму

Накануне состоялся традиционный туристический поход студентов и преподавателей НИУ «БелГУ»

Поход был подготовлен под руководством доцента кафедры спортивных дисциплин факультета физической культуры Педагогического института НИУ «БелГУ», мастера туризма РФ Сергея Рыльского.

Горный маршрут пролегал от Ангарского перевала, который расположен между Симферополем и Алуштой. Затем группа начала подъём через «Долину Привидений» на вершину Ю. Демерджи (1193 м.). Для некоторых участников похода это восхождение было первым, и они прошли традиционный обряд посвящения в горные туристы.

Поход продолжился по живописным траверсам к туристической стоянке «Джурла». К вечеру группа вышла к ущелью Хап-Хал, где произрастает древний дубово-буковый лес. Участники похода прошли по многим известным среди искушённых туристов местам. На следующий день преподаватели и студенты Белгородского госуниверситета взошли на г. Сори, где на вершине расположен памятник с неприметной табличкой - «Здесь в 1941-1942 гг. находился наблюдательный и оборонительные пункты Ичкинского партизанского отряда». Третий день запомнился проходом через хребет Орта-Сырт.

Отметим, что поход состоялся в рамках плана мероприятий по гражданско-патриотическому воспитанию в Педагогическом институте. Участники путешествия выражают благодарность руководству НИУ «БелГУ» за помощь в организации похода.

Собинформ

Twitter VK Telegramm